Глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец известил, что в медицинских учреждениях города вводится временный принцип сортировки пациентов. Новые меры обозначены на странице чиновника в соцсети "ВКонтакте".
Власти Северной столицы были вынуждены внедрить сортировку из-за серьёзной нагрузки на амбулаторное звено. Принцип предполагает деление пациентов на четыре группы. Лисовец обозначил их следующим образом:
"I. контактные граждане и лица, имеющие положительный результат исследования на выявление новой коронавирусной инфекции, при отсутствии симптомов заболевания, не нуждающиеся в оказании медицинской помощи;
II. лица с легким течением новой коронавирусной инфекции или подозрением на нее, не нуждающиеся в ежедневном динамическом наблюдении;
III. лица со средней тяжестью течения заболевания, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении в условиях стационара;
IV. лица со средней тяжестью и тяжелым течением заболевания, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении в условиях стационара".
Петербуржцев с признаками ОРВИ и лёгким течением ковида по-прежнему будут принимать в отдельных поликлинических отделениях.
Кроме того, на дом обязательно будут выезжать к пациентам из группы риска: к детям до трёх лет, взрослым старше 65 лет, беременным и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.
Наконец, Лисовец подчеркнул, что были увеличены часы приёма больных в инфекционных боксах поликлиник, поэтому горожанам нет нужды создавать огромные очереди по утрам.
По последним данным на 4 февраля, дома от коронавируса лечатся более 256 тысяч петербуржцев, из которых 37 тысяч - дети.


