ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июля 2006, 17:49

Комитет по государственно-правовой деятельности Вологодского областного Собрания рассмотрел поправки в закон о выборах

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в обсуждении таблиц поправок, поступивших от группы депутатов Вологодского ОблЗакСа, мэрии Череповца и постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию, приняли участие представители избирательной комиссии Вологодской области, Правительства области от инициаторов поправок присутствовал Николай Жаравин.
Одна из наиболее значимых поправок коснулась той части закона, которая определяет деление списка кандидатов на общеобластную часть и региональные группы. По мнению Николая Жаравина, эта часть закона допускает двойное толкование. Постоянный комитет частично согласился с инициатором поправки, решив изложить сомнительную формулировку в новой редакции.
Следующая поправка касается числа кандидатов в региональной группе списка. По проекту закона о выборах депутатов ЗСО, принятому в первом чтении, "каждая из региональных групп списка должна включать не менее трёх кандидатов". Не все депутаты согласны с этим, предлагая изменить трактовку на "не более трёх кандидатов". Однако, по мнению Сергея Голубева, комитет не может согласиться с данной поправкой во избежание нарушения прав избирателя. "Если мы примем трактовку "не более трёх", то это может означать, что в списке может быть даже один кандидат. И если этот единственный кандидат решит снять свою кандидатуру или это произойдёт по причине вынужденных обстоятельств, например, болезни, избиратель не сможет проголосовать за выбранную партию. Согласитесь, это определённый риск для избирателя", - заявляет Голубев.
Кроме того, впервые за 12-летнюю историю Законодательного Собрания Вологодской области в областной парламент в марте 2007 года будут избираться все 34 депутата. Ранее в выборах участвовала только половина народных избранников, поскольку была предусмотрена ротация.
Комитетом были рассмотрены все предложенные поправки. Проект закона области о выборах депутатов областного парламента с согласованными коррективами будет рекомендован для принятия в целом на ближайшей сессии Законодательного Собрания области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама