ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июля 2006, 13:45

Вешняков назвал поправки в избирательное законодательство "возвращением в рабовладельческий строй"

Госдума в субботу на заключительном заседании весенней сессии одобрила в первом чтении поправки в избирательное законодательство, серьезно ужесточающие правила выборов. Сорвать принятие поправок оппозиции не помогла даже поддержка главы Центризбиркома Александра Вешнякова, разгромившего большинство поправок, пишет "Коммерсант".
Вначале "единороссы" приняли в третьем чтении поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", расширяющие определение экстремизма. После этого началось первое чтение поправок к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Гражданско-процессуальный кодекс. Законопроект возвращает изъятые год назад статьи о досрочном голосовании и об отказе в регистрации кандидата за неточности в указанных биографических сведениях и ненадлежащее оформление документов, а также вводит новые положения, по которым лицо, имевшее ранее непогашенную судимость за экстремистскую деятельность, не может быть зарегистрировано кандидатом или войти в избирательный список партии, пишет Gzt.ru.
Выслушав докладчика Михаила Емельянова ("Единая Россия"), представители оппозиционный фракций выступили резко против поправок. Кульминацией стало выступление главы ЦИКа, разгромившего большинство поправок. За экстремистскую деятельность, по словам Александра Вешнякова, можно наказывать отлучением от выборов, но для этого нужно править не избирательное, а уголовное законодательство. Снимать с выборов партию, если один из ее кандидатов будет уличен в экстремизме, нельзя, как нельзя и снимать партию с выборов за подкуп избирателя, если право устанавливать факт подкупа отдано избиркомам, а не суду и следственным органам. Наконец, досрочное голосование не нужно, потому что для единых дней голосования специально выбраны такие периоды, когда "наименьшие миграционные потоки по причине отпусков". К тому же отмена одномандатных округов позволяет россиянину по открепительному талону проголосовать за любимую партию, как заявил Александр Вешняков, "хоть в Лондоне". "Вы неделю назад, голосуя за отмену графы "против всех", говорили: давайте вернемся в демократические страны, где такой графы нет. А теперь предлагаете вернуться в другие страны - рабовладельческие. Нам это надо?" - подытожил Вешняков под аплодисменты думского меньшинства.
Непривычно жесткое выступление председателя ЦИКа вынудило вмешаться в ситуацию представителя президента в Госдуме Александра Косопкина. "У нас тоже есть ряд замечаний, - сообщил он. - Но такого драматизма, который мы услышали, у нас нет. Поэтому мы поддерживаем проект и призываем вас его поддержать".
В итоге за поправки проголосовал 341 депутат при 100 голосах против. Однако Александр Вешняков, выйдя после заседания к журналистам, по-прежнему надеялся на лучшее. "Можно отработать более четкие меры противодействия экстремистам,- заявил он.- По всем остальным позициям компромисса быть не может. Потому что они дискредитируют наши выборы и превращают их во что-то другое".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама