В 2021 году себестоимость строительства в Петербурге выросла в среднем на 50%. Следствием этого стало подорожание жилья — в сегменте массмаркет цены выросли в среднем на 32%, сообщает РБК со ссылкой на данные консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group).
Так, на 50% увеличились затраты в строительстве на возведение наземной части зданий, монолитный каркас подорожал на 52%, а стоимость прокладки и монтажа внутренних инженерных сетей выросла на 60%. Помимо этого, минеральная вата подорожала на 135%, ПВХ-изделия — на 60%, теплые полы — на 50%.
"Учитывая стоимость материалов и самих работ, отделка стала дороже для девелопера на 68%", — резюмировала руководитель консалтингового центра Ольга Трошева. По ее словам, рекордное удорожание продемонстрировали работы по остеклению балконов — они выросли в цене на 150%.
По словам Трошевой, рост себестоимости строительства продолжится и в 2022 году. При этом цены на жилье станут расти не столь активно, как в предыдущие два года. В свою очередь, это способно привести к замедлению темпов ввода нового жилья на рынок, допустила эксперт.