ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2006, 12:28

Коммунисты Пскова поддержали инициативу референдума, но сомневаются в его успехе

Псковская городская партийная организация КПРФ поддержала референдум о структуре органов управления городом. Как заявил по этому поводу один из лидеров организации, председатель комитета по экономическому развитию городской Думы Николай Лыжин: "Мы призываем население голосовать либо за первый, либо за второй вариант, предусматривающие выбор главы города через прямые выборы".
Вместе с тем, Лыжин выражает сомнения в том. что явка на избирательные участки в день голосования превысил необходимый 50-процентный порог. "Инициативная группа в лице "Яблока" должны были просчитать, что в летнее время будет трудно собрать явку 50%, поскольку многие находятся в отпусках, которые проводят за пределами города. Также выделено мало времени на раскрутку референдума, на это нужно было отвести минимум полгода. Многие жители не понимают формулировку 3 вопросов, им приходится растолковывать", - отметил депутат.
Также депутат-коммунист напомнил, что первое предложение о проведении референдума поступало от городской партийной организации КПРФ ещё в ноябре 2005 года, когда обсуждался устав Пскова. "Мы вносили 2 вопроса, один о прямых выборах главы города, второй об избрании и формировании депутатского корпуса. Мы предлагали, чтобы 50% депутатов избирались по мандатным округам и 50% - по партийным спискам. К сожалению, тогда эти вопросы были отклонены, но за нами пошло население, депутат областного Собрания Павел Николаев и "Яблоко"", - цитирует народного избранника Псковское агентство информации.
Напомним, что 16 июля в Пскове состоится первый городской референдум. На местный референдум вынесен вопрос о структуре органов местного самоуправления города Пскова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама