ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2006, 12:41

Владимир Путин считает Россию "естественным членом "восьмерки"

Владимир Путин считает Россию "естественным членом "восьмерки". В интервью американскому телеканалу Эн-Би-Си российский президент привел несколько доводов в пользу такой точки зрения.
Путин сказал, что первое соображение заключается в том, что трудно себе представить без России эффективное решение тех вопросов, которые мы считаем сегодня наиболее актуальными для мировой экономики и мировой безопасности.
Путин напомнил, что в России только подтвержденных запасов нефти и газа в четыре раза больше, чем у остальных стран "восьмерки" вместе взятых. "Как же можно решить проблемы энергетической безопасности, не учитывая мнение России и не привлекая ее к выработке общих решений в этой сфере?", - спросил президент.
По его словам, невозможно также говорить об обеспечении глобальной мировой безопасности, о проблемах нераспрострнанения, о разоружении, не учитывая позицию России, которая является одной из самых мощных ядерных держав.
"А как можно говорить о решении проблемы бедности без России, имея в виду ее огромную территорию и возможность естественного общения как со странами Азии, так и с развивающимися странами в целом?", - продолжил Путин.
"Все это, мне кажется, делает абсолютно естественным наше участие в дискуссиях в рамках G8. Я уже не говорю про то, что все-таки за последние годы Россия демонстрирует устойчивые темпы экономического роста и - считаю, что это тоже наше значительное достижение - стабильность в области финансов, в области развития экономики", - сказал президент.
Путин отметил, что если кому-то не нравится, то он подтверждает право на их точку зрения и полагает, что для России это просто дополнительный неплохой ориентир, если действительно в этой критике есть что-то здравое, на что Россия должна обратить внимание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама