ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2006, 18:30

Участники протестной акции у офиса Тельмана Мхитаряна выразили недоверие городским властям в политическом заявлении

Участники протестной акции, которая прошла 11 июля в Великом Новгороде у офисного здания компаний "Проектстрой" и "Новгородский завод стекловолокна", принадлежащих финансово-промышленной группе советника губернатора Новгородской обалсти по политическим вопросам Тельмана Мхитаряна, приняли и распространили в СМИ политическое заявление. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в документе протестующие обращают внимание общественности, что в ходе референдума 2 июля по вопросам структуры органов управления Великим Новгородом более 95% избирателей города отказались поддержать своим голосом его инициаторов - Думу Великого Новгорода и мэра города Николая Гражданкина. По мнению участников акции, это произошло из-за того, что власти выбрали тактику "подчинения себя и всего, что связано с референдумом, сомнительным целям и сомнительным лицам".
"Таким образом, в городе произведена замена конституционных принципов и основ деятельности структур местной и региональной власти на их формальное существование под диктатом политических лиц с сомнительной репутацией, с мафиозным характером из клана финансово-промышленных монополистов", - утверждают далее авторы заявления. По мнению протестующих, именно в интересах этих лиц городская Дума, не считаясь с требованиями жителей и трудящихся Великого Новгорода, отказалась провести референдум 8 октября, то есть совместить дату с выборами депутатов областной Думы, и сознательно назначила его на изначально не подходящую дату - 2 июля. "Субъекты инициативы референдума не организовали открытие счета - фонда обеспечения информационно-агитационной работы. Не организовали разъяснение населению сути вопросов референдума. Фактически городская Дума Великого Новгорода утратила свой статус в качестве власти народа, перестала работать на исполнение интересов избирателя", - говорится далее в документе.
В связи с изложенным выше участники протестной акции заявили о недоверии городским властям. "Городская Дума и мэр Великого Новгорода, потерявшие доверие жителей города, не имеют морального и юридического права от имени избирателей исполнять официальные должностные обязанности. Они обязаны добровольно снять с себя полномочия и подать в отставку", в частности говорится в политическом заявлении. Далее в документе содержатся требования к губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку, областной Думе и региональной избирательной комиссии незамедлительно, в течение 10 дней, то есть до 20 июля 2006 года, организовать юридический процесс по принятию решения о проведении досрочных выборов главы города - мэра и депутатов городской Думы. "Мы заявляем, что предпримем все доступные для нас действия, чтобы пресечь эскалацию подмены конституционных принципов и основ деятельности структур городской власти, замену их на отстаивание интересов сомнительного мафиозного характера в угоду финансово-промышленной группы крупных региональных монополистов: Тельмана Мхитаряна и других", - отмечают протестующие жители Великого Новгорода.
Также протестующие предъявляют ряд требований к органам прокурорского надзора. В частности, органам прокуратуры предлагается привлечь к ответственности виновных в провале референдума, бесцельно потративших 1,5 миллиона бюджетных рублей. Также жители города, подписавшие политическое заявление, требуют от прокуратуры провести юридическую экспертизу с привлечением независимых экспертов законодательных актов, связанных с приватизацией муниципальной собственности, выделения земли под застройку, принятых Думой Великого Новгорода на предмет коррупционности и лоббирования рядом депутатов думы коммерческих интересов лидеров ФПГ Тельмана Мхитаряна и Николая Кравченко.
В адрес губернатора Новгородской области, руководителя регионального отделения партии "Единая Россия" Михаила Прусака также обращены требования дать публичную оценку политической деятельности лидеров ФПГ через региональные СМИ. В частности, от Михаила Прусака требуют пояснить, на каком основании он способствовал получению лидерами ФПГ, неоднократно пренебрегавшими интересами большинства жителей региона, статуса сторонников "Единой России". Кроме того, протестующие потребовали от главы областной администрации лишить Тельмана Мхитаряна статуса советника по политическим вопросам и заявить об этом публично.
Новгородской областной Думе протестующие предлагают рассмотреть возможность внесения поправки в областной закон о выборах местных органов исполнительной и законодательной власти и установить потолок явки избирателей на них не менее 50% от списочного состава.
"Мы заявляем протест в адрес областного и местного городского отделений партии "Единая Россия" как партии власти в связи с тем, что они ничего не сделали для успеха референдума в Великом Новгороде. Более того - сделали все возможное, чтобы его позорно провалить и дискредитировать в глазах населения", - говорится в заключение документа.
Напомним, что протестная акция у офисного здания компаний "Проектстрой" и "Новгородский завод стекловолокна", принадлежащих к финансово-промышленной группе Тельмана Мхитаряна, был организован региональным штабом протестных действий НРО КПРФ. В мероприятии приняли участие независимый депутат Думы Великого Новгорода Ольга Ефимова и известный новгородский предприниматель и политик Андрей Моисеев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама