ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2022, 11:59

Чиновников Кемеровской области обязали называть регион "КуZбассом" в знак поддержки операции на Украине

фото ЗакС политика Чиновников Кемеровской области обязали называть регион "КуZбассом" в знак поддержки операции на Украине

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев утвердил новое бюрократическое правило, по которому с 2 марта во всех официальных документах областного правительства регион требуется называть "КуZбасс". Чиновник объясняет этот шаг выражением поддержки военной спецоперации, которую РФ проводит на Украине. Примеры нового подхода к орфографии уже можно встретить в официальном Instagram**-аккаунте регионального правительства.

"Жители России и, в частности, КуZбасса столкнулись с беспрецедентным экономическим и моральным давлением из других стран, с волной дезинформации о ходе спецоперации и резко негативным отношением. Z - в первую очередь знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества. КуZбасс - Zа Родину", - приводит слова Цивилева РИА "Новости", ссылаясь на его пресс-службу.

Напомним, что РФ 24 февраля начала военную спецоперацию на территории Украины с целью "демилитаризации и денацификации" соседнего государства, а также защиты жителей Донбасса. Минобороны постоянно подчеркивает, что россияне поражают только военные объекты. Число боевых потерь пока не оглашается.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация