ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2006, 13:02

На подготовку саммита "большой восьмерки" потрачено около 10,7 млрд. рублей

На подготовку саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге потрачено около 10,7 млрд рублей. Из них половина средств пошла на питерскую инфраструктуру, а чуть более пяти миллиардов - это затраты, связанные с проведением непосредственно саммита. Такие цифры назвал руководитель секретариата саммита Сергей Вязалов.
По его словам, 160 миллионов рублей дали представители крупного бизнеса. Средства спонсоров через специальный фонд пошли на оплату услуг спецтранспорта, проведение мероприятий неправительственных организаций, на инфраструктурные решения, такие, как водопонижение вокруг Константиновского дворца. Часть денег израсходована на научные разработки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Российскую газету".
Вязалов вместе с тем отметил, что "цифра расходов пока условная, она складывается из множества статей". "В декабре мы опубликуем на своем сайте официальный отчет о расходовании всех средств. Останется тайной только статья расходов на безопасность - будет указана лишь общая сумма без расшифровки конкретных затрат", - сказал глава секретариата саммита.
Касаясь возможных во время саммита массовых акций антиглобалистов, Вязалов сообщил, что в составе оргкомитета саммита существует специальный штаб, состоящий из представителей силовых структур. "В своих действиях, - сказал он, - мы исходим прежде всего из того, что нельзя запрещать людям высказывать свое мнение. С другой стороны, всякие протестные акции должны проходить организованно. В Петербурге выделяется отдельная площадка, на которой антиглобалисты могут встречаться, общаться и выражать свое несогласие".
"С лидерами общественников планирует встретиться президент России Владимир Путин для того, чтобы донести их позицию до глав остальных стран G8", - сообщил Вязалов.
Президент России Владимир Путин уже прибыл в Санкт-Петербург, где в пятницу встретится с президентом США Джорджем Бушем, а с 15 по 17 июля выступит хозяином саммита стран "большой восьмерки". Президенты России и США на отдельной российско-американской встрече в верхах планируют обсудить широкий круг тем - от вступления России ВТО до проблем Ирана и Северной Кореи.
Ранее сообщалось, что на подготовку к саммиту будут потрачены гораздо большие суммы - десятки миллионов долларов. Газета "Версия", сравнив питерский саммит с мероприятием 2005 года в шотландском Глениглсе, написала, что затраты федерального бюджета на саммит будут очень значительными, а питерский бизнес понесет от него значительные убытки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама