ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2022, 13:19

Со Смольного собора снимают строительные леса

фото ЗакС политика Со Смольного собора снимают строительные леса

В Петербурге подходят к концу реставрационные работы в интерьерах Смольного собора, о чем сообщается на сайте КГИОП: в настоящее время происходит демонтаж лесов, достигающих 72 в высоту. Ожидается, что внешний вид здания будет полностью в порядок приведен к маю. 

Всего на различного рода ремонтные работы в Смольном соборе за последние семь лет потратили около 900 млн рублей из бюджета. За это время специалисты воссоздали около трети плит исторического пола, отреставрировали деревянные двери и тамбур, восстановили историческую систему освещения.

"Интересная деталь: реставраторы нашли свидетельство несостоявшегося замысла Василия Петровича Стасова расписать своды и арки монохромной росписью гризайль. Живописное оформление в стиле классицизма означало бы "изгнание" духа Растрелли, и Николай I повелел росписи забелить", - рассказал глава КГИОП Сергей Макаров.

Интерьер собора в его нынешнем виде был создан в 1830-х годах. Смольный собор как часть ансамбля Смольного монастыря имеет статус культурного памятника федерального значения.

фото: kgiop.gov.spb.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама