ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 января 2003, 11:09

ЮРИИ РЫДНИК ОСТАЛСЯ БЕЗ ПАРТИИ. НО ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ В ЗАКСЕ. ПОКА?

// Смена, № 009, стр. 1,4
ПОЛИТИЧЕСКИЕ баталии внутри Законодательного собрания вполне естественно выплескиваются за его пределы. Отвечая на вопрос, является ли сложившаяся расстановка сил долговременной, интересно прежде всего проследить за развитием событий вокруг центральных фигур противостояния.
ОДНА из таких фигур - бывший глава БалтОНЭКСИМбанка Юрий Рыдник. "Смена" рассказывала о его выступлении против кандидатуры Вадима Тюльпанова, состоявшемся накануне судьбоносного голосования. Как известно, на пресс-конференции Юрий Евгеньевич подверг резкой критике политику руководства городского отделения "Единой России", "противопоставляющего" партию губернатору Владимиру Яковлеву и "навязывающего" депутатам - членам партии кандидатуру Тюльпанова.
Столь резкая полемика не могла остаться без реакции. Как бы предупреждая дальнейшие действия, Рыдник успокоил сомневающихся: из партии, мол, его может исключить только съезд (напомним, Юрий Евгеньевич вступил в "партию власти" во время своей избирательной кампании в ноябре прошлого года). Как оказалось, банкир ошибся. В тот же день Генеральный совет "Единой России" исключил его из партии 12 голосами из 13 - за "дискредитацию руководящих органов партии". Интересно, что именно такой сценарий в интервью "Смене" в тот же день прогнозировал осведомленный источник, близкий Тюльпанову и питерским "единороссам".
Итак, не получается ли, что мы и впрямь имеем дело с долговременным проектом, рассчитанным на выдавливание с политической авансцены активных сторонников губернатора в Законодательном собрании? На этот вопрос будем получать ответ постепенно. Одной из "ступеней познания" станет заседание городского суда 4 февраля. Бывшие оппоненты Юрия Рыдника по избирательной кампании - председатель КСП Дмитрий Буренин и преподаватель военной академии Вячеслав Макаров - решили оспорить результаты выборов. Никогда ранее в Петербурге подобные иски не увенчивались успехом.
По нашей информации, в избирательной кампании Рыдника не было нарушений, которые бы как-то выделялись из общегородского ряда. Так что если иск удовлетворят - то вот это уже тенденция.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама