ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 января 2003, 11:14

Metsaliitto ушел в леса Ленобласти

// Коммерсантъ С-Петербург, № 007-р, стр. 16
Концерн Metsaliitto до недавнего времени являлся ассоциацией частных лесовладельцев Финляндии и контролировал компанию Metsa-Serla (с 2001 года - M-real). Сейчас это один из крупнейших европейских концернов, чьи лесозаготовительные, деревообрабатывающие, целлюлозно-бумажные производства расположены в Скандинавии, Прибалтике, Германии, Великобритании. Годовой оборот концерна в 2001 году составил 8,77 млрд евро.
Лесоперерабатывающее производство мощностью до 120 тысяч кубометров пиломатериалов в год будет расположено на территории восточной промышленной зоны Подпорожья. Заказчиком по проекту выступает специально созданное ООО "СвирьТимбер". В качестве сырья, которое будет доставляться к месту переработки из северо-восточных районов области, а также из Вологодской области и Карелии, предполагается использовать хвойные породы древесины. По данным областной администрации, после ввода в эксплуатацию первой очереди Metsaliitto собирается постепенно нарастить мощность своего производства до 300-400 тысяч кубометров в год, одновременно создавая условия для более глубокой переработки древесины. Стоимость проекта инвестор не раскрывает, однако аналогичный завод мощностью 500 тысяч кубометров Stora Enso собирается построить примерно за 60 млн евро. Таким образом, в ближайшие 3-4 года Подпорожский район может получить свыше 100 млн евро от иностранных инвесторов, раньше не жаловавших этот регион из-за его удаленности от Петербурга.
Несмотря на то что согласование обоих проектов продвигается небыстро (оно началось еще летом 2002 года), намерения европейских концернов уже заставили скорректировать свои планы других лесопереработчиков. Так, концерн "Лемо" из-за опасений относительно нехватки сырья передумал размещать крупное производство (до 240 тысяч кубометров в год) в Волховском районе, решив вместо этого создать несколько небольших лесопилок поближе к источникам сырья ("Ъ" писал об этом). Впрочем, существующие производители возможно беспокоятся напрасно - Metsaliitto и Stora Enso намерены основную часть сырья завозить из соседних областей, так что их появление не должно серьезно отразиться на местном рынке древесины.

Елена Шушунова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама