"Большой порт Санкт-Петербург" сократил в марте обработку контейнерных грузов по причине проблем с логистикой, сообщили 25 марта "Ведомости". В комитете по транспорту сообщили изданию, что в порту "наблюдается приостановка захода судов контейнерных линий", однако подробности раскрывать не стали.
"По моим подсчетам, грузопоток Большого порта Петербурга и портов Северо-Запада упадет на 70%", — поделился своими наблюдениями директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексей Мисаилов. Оставшийся грузопоток придется на оставшиеся в России компании и на товары, не попавшие в санкционные списки. Речь может идти о продуктах, лекарствах и прочем, говорит эксперт.
Между тем грузоотправители говорят о серьезном росте денежных и временных затрат на логистику. Как сообщил исполнительный директор компании "Морское грузовое бюро" Андрей Ющенко, из-за новых маршрутов скорость доставки грузов увеличилась на одну-две недели. Одновременно с этим на всех направлениях выросла стоимость доставки. Так, если раньше цена перевозки груза по маршруту Петербург — Стокгольм составляла 1 400 евро, то теперь она удвоилась.
Приостановка работы зарубежных контейнерных линий увеличит роль железнодорожного транспорта в системе поставок. "У нас появляются два направления: восточное — с использованием железной дороги, то есть движение до дальневосточных портов и далее через всю страну. Либо южное направление — до южных портов и далее, либо железная дорога, либо возможное подключение автомобильного транспорта", — рассказал "Ведомостям" замглавы комитета по транспорту Алексей Львов.