В центре города рано утром были задержаны активисты движения Front Aids, организовавшие пикет около отела "Рэдиссон" на Невском проспекте.
Как стало известно корреспонденту "Фонтанки", на Невский, 48, вышли активисты группы Front Aids, пытались перекрыть Невский. У пикетирующих была информация, что в это время из отеля будут выдвигаться в Стрельну несколько делегаций участников саммита, живущих в отеле.
Front Aids - это движение, объединяющее людей живущих с ВИЧ и защищающее права ВИЧ-инфицированных. Одно из основных требований - отмена патентов на производство лекарств, помогающих продлить жизнь носителю вируса (по мнению активистов организации, именно патентное
законодательство - основная причина высокой стоимости препаратов, что делает их недоступными для многих ВИЧ-положительных людей).
Активисты вышли с лозунгами: "Их восемь, нас шесть миллиардов. Решать нам", "Нет капитализму, нет авторитаризму!", "Жизнь важнее патентов".
Пикет продолжался всего несколько минут. Активисты были задержаны сотрудниками ОМОНа. По данным Front Aids, задержано 37 человек, а в правоохранительных органах называют другую цифру только 22 задержанных.
Задержанные доставлены в 28 отдел милиции, где будет решаться вопрос о привлечении их к административной ответственности.
По некоторой информации, оставшиеся активисты Front Aids будут митинговать против задержания товарищей около отдела милиции.
Новости 16 июля 2006, 12:20
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -