ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 января 2003, 11:25

Питерская Счетная палата обретет независимость

// Газета (Москва), № 006, стр. 2
“Предоставление КСП отдельного статуса сделает эту организацию независимой от ЗакСа, и сотрудники палаты будут приходить сюда лишь отчитываться о проверках”, — сказал глава бюджетно-финансового комитета ЗакСа Сергей Никешин. Это заявление большинство депутатов восприняли с недоумением: всем известно, что глава КСП Дмитрий Буренин является одним из заклятых врагов главного парламентского финансиста. Проверки КСП по поводу распределения средств из депутатских резервных фондов не раз вызывали раздражение Сергея Никешина. Парламентарий неоднократно пытался инициировать отстранение Буренина от должности, а после одного из заседаний он публично назвал главу КСП “несговорчивым идиотом”.
Буренина недолюбливало большинство депутатов во главе с экс-спикером ЗакСа Сергеем Тарасовым. Многих из них глава КСП обвинял в нецелевом использовании средств, например, в постройке саун или возведении массажных- салонов на бюджетные деньги.
Буренин не пользовался популярностью и в Смольном — обнаружив серьезные финансовые нарушения в деятельности некоторых комитетов администрации, контролер наотрез отказался спустить дело на тормозах. В результате были вынуждены уйти в отставку два вице-губернатора Петербурга — глава комитета по печати и информации Александр Потехин и председатель комитета по здравоохранению Владимир Коган.
И вот обе ветви власти решили предоставить ведомству несговорчивого контролера юридическую самостоятельность, которой Буренин добивался с тех самых пор, как возглавил КСП. Депутаты Сергей Никешин и Игорь Матвеев создали специальную комиссию по подготовке поправок в закон “О Контрольно-счетной палате, который пообещали внести на рассмотрение депутатов на одном из первых заседаний парламента.
Ларчик, как оказалось, открывался просто. “Мы действительно хотим предоставить КСП самостоятельность уже в ближайшее время, но работать там будут совсем другие люди, — сообщил Газете Сергей Никешин. — Те, кто трудятся там сейчас, с середины января будут уволены, и на их место придут более компетентные специалисты”.
Поводом для изменения закона о КСП послужили выводы комиссии Ассоциации аудиторов России, которая приезжала в Петербург осенью 2002 года по приглашению самого Дмитрия Буренина. “Дмитрий Алексеевич хороший специалист, — сказал тогда один из его коллег, — но он поднимает слишком много шума вокруг работы своей организации”.
Сам Дмитрий Буренин сообщил Газете, что “предпримет максимум усилий для того, чтобы разработанный Никешиным и Матвеевым закон о КСП депутаты даже не увидели". “Видимо, у Сергея Николаевича были трудные праздники, если он решил нас расформировать, — заявил Дмитрий Буренин. — Мы всегда честно выполняли свои функции и будем делать это и дальше. Более того, мы намерены увеличивать количество и качество наших проверок”.
По словам главы КСП, новая редакция закона накладывает на контролеров много обязанностей, не предоставляя при этом никаких прав “Согласно этому закону проверяемые нами организации даже не обязаны предоставлять нам никаких документов, — сообщил он — Должность же председателя КСП становится не избираемой, а назначаемой, что напрямую противоречит правилам. Именно поэтому мы получили поддержку председателя Счетной палаты "России Сергея Степашина, который намерен обсудить нашу проблему на самом высоком уровне. Все попытки уничтожить финансовый контроль в Петербурге будут пресечены на корню”.

Илья Свердлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама