Как полагает председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев, поведение России в энергетической сфере всегда было корректным, и нет оснований для того, чтобы оно менялось, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. "Все, что произошло в российском энергетическом секторе - переход на рыночные принципы. Больше ничего не происходило и больше ничего не произойдет. Нас нынешняя схема взаимодействия с партнерами устраивает", - заявил Косачев. По мнению депутата, успешное прохождение энергетической хартии через Государственную Думу маловероятно. В то же время, глава Министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко рассказал об условиях ратификации Хартии. "Наша позиция понятна: мы с удовольствием ратифицируем протокол Энергетической Хартии, но только после договоренности по протоколу по транзиту", - заявил Христенко. Чиновник объяснил, что препятствуют этому две основные причины. "Действия, связанные с транзитом приводят к тому, что у поставщиков появляются новые риски. Также есть внутриевропейская дискуссия об уровне регулирования энергетики. Пока регулирование ведется на национальном уровне, транзитные отношения также должны регулироваться на национальном уровне", - отметил Виктор Христенко.
Новости 16 июля 2006, 21:06
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -