ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2006, 11:54

Министр Христенко вылечился, но ощущение, что кто-то поднимает занавес, осталось

Глава министерства промышленности и энергетики считает нормальным явлением приобретение компанией "Газпром" долей в независимых производителях газа, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. "Вспомните, какой за 10 лет в мире проходит процесс поглощения компаний в газовом секторе. Данный процесс не остановлен. Это не желание стать больше, потому что хочется. Выход на новые проекты требует больших инвестиций, сопровождаемых высокими рисками. Тут нужен определенный уровень компаний", - объяснил Христенко на вчерашнем брифинге в Стрельне. Министр уверен, что добыча газа не может превратиться в сферу малого бизнеса, иначе "мы будем извлекать огонь и тепло, как 500 лет назад, из подручных материалов". "Нас лечили, чтобы мы стали богатыми. Мы вылечились. Мы для этого занавес опускали. Появилось ощущение, что этот занавес начали снаружи поднимать", - заявил Виктор Христенко.
Также чиновник прокомментировал закон о транспортировке газа, ставящий независимые компании в зависимость от государственного экспортного трубопровода. "Мы не видим другого пути минимизации рисков, как формирование единого экспортного канала", - пояснил министр Христенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама