ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2006, 12:11

Участники саммита G8 приняли пока только один новый документ - "Ближний Восток"

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, вчера участники саммита "большой восьмерки" приняли итоговые версии ряда совместных документов. Вот их список: "Глобальная энергетическая безопасность", "Образование для инновационных обществ в XXI веке", "Борьба с инфекционными болезнями", "Торговля", "Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией", "Борьба с коррупцией на высоком уровне", декларации "О работе с Африкой", "О борьбе с терроризмом", "О сотрудничестве и будущих действиях по стабилизации и восстановлению", Заявление "Большой Восьмерки" об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом, Заявление по вопросам нераспространения, Доклад о глобальном партнерстве "Большой Восьмерки" и совместная резолюция "Ближний Восток". Как сообщил вчера в полночь президент России Владимир Путин, почти все документы были подготовлены до саммита и во время пребывания глав государств в Стрельне не претерпели практически никаких изменений. Исключение составляет резолюция "Ближний Восток". Документ появился как ответная реакция G8 на военные действия на территории Израиля и Ливана. Участники "большой восьмерки" возложили вину за начало военного конфликта на террористические группировки "Хамас" и "Хизболла", которые подорвали "надежды палестинского, израильского и ливанского народов на демократию и мир". Вместе с тем, G8 призвала Израиль проявлять максимальную сдержанность, стремясь избегать жертв среди гражданского населения. По мнению глав государств-членов "большой восьмерки", должен быть возобновлен диалог между палестинскими и израильскими политическими лидерами, а также прекращены террористические нападения на Израиль.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама