ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2006, 12:44

Элла Панфилова: НПО продуктивно поработали с участниками саммита "большой восьмерки"

Председатель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эмма Панфилова рассказала сегодня в Стрельне о своем участии в саммите "большой восьмерки" и "Гражданской Восьмерки", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. По словам Панфиловой, неправительственных организации стран G8 несколько раз собирались для обсуждения важнейших проблем. "Первый раз собраться не удалось - не было представителей Японии. Второй раз обсудили повестку дня. На мартовском форуме НПО обсудили проблему уже более глубоко, но там были, в основном, российские НПО. Форум, прошедший 3-4 июля был более представительным. К нам приехали шерпы и общались с 300 участниками из разных стран. Потом состоялась встреча с шерпами в более узком кругу", - перечислила Элла Панфилова. По словам Панфиловой, представителей гражданских организаций волновали, в основном, проблемы, не вошедшие в повестку дня G8: экология, борьба с бедностью, права человека, отношения гражданского общества с государственными институтами и механизмы взаимодействия с "Большой Восьмеркой". Элла Панфилова уверена, что. Основным же расхождением с "Большой Восьмеркой" стало развитие ядерной энергетики, которое НПО сообщество считает бесперспективным. Однако, по словам Панфиловой, в итоговых документах G8 должны учитываться мнения гражданских организаций, и они учитываются. "Наша позиция в том, что необходимо вкладывать средства, полученные от продажи нефти и газа, в альтернативные источники энергии была учтена", - заявила Элла Панфилова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама