ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 января 2003, 11:34

Сергей Миронов: "Я постоянно помню, какой город представляю в Совете Федерации"

// Санкт-Петербургские ведомости, 010, стр. 3
- Я постоянно помню, какой город представляю в Совете Федерации, - сказал он. - Так что мое назначение на пост председателя верхней палаты ничего не изменило, а, скорее наоборот, предоставило мне больше возможностей для лоббирования, в хорошем смысле этого слова, интересов Петербурга на федеральном уровне. Разумеется, не в ущерб другим регионам страны.
Что касается Законодательного собрания, то я постоянно слежу за тем, чтобы оно своевременно информировалось о работе Совета Федерации, регулярно встречалось с депутатами ЗакСа в Петербурге и Москве, слежу за тем, чтобы их не забывали приглашать на общероссийские и международные форумы, проходящие на берегах Невы.
- Сергей Михайлович, вы уже упоминали о лоббировании интересов Петербурга в центре. Как это выглядит на практике?
- Конечно же, отстаивание этих интересов - коллективная работа петербургских думцев, членов Совета Федерации, представителей администрации и Законодательного собрания города. И тут порою трудно выделить, кто первым сказал "а". Важен конечный результат, и он достигался и не без моего непосредственного участия. Остановлюсь лишь на некоторых сторонах проведенной и проводимой работы.
Известно, что хотя Петербург и именовали северной столицей, он многие годы находился как бы на периферии внимания союзных, а затем российских властей, а следовательно, и международного сообщества. Вот почему одним из важнейших приоритетов в деятельности представителей города в центре я считаю повышение общероссийского и международного статуса Петербурга. После того как президентом страны стал Владимир Владимирович Путин, эта работа сдвинулась с места самым решительным образом, чему способствовали и петербургские парламентарии. Достаточно отметить, что только в минувшем году на берегах Невы прошли: VI Петербургский экономический форум с участием председателей правительств и парламентов ряда государств, Санкт-Петербургский межпарламентский форум по борьбе с терроризмом, международная научная конференция "Науки о земле и образование: проблемы и перспективы" и другие крупные мероприятия. Активное участие в подготовке и проведении ряда из них принимал и я.
Не нужно, наверное, объяснять, что работа по приданию Санкт-Петербургу статуса города, имеющего крупное международное значение, еще более усилилась в преддверии его 300-летия и всего нынешнего юбилейного года.
- К этой теме мы еще вернемся. А пока поговорим еще немного о буднях города, о повседневных проблемах, с которыми сталкиваются он и его жители...
- Этими буднями в первую очередь я и занимался. Так, и по моей инициативе при корректировке бюджета Петербурга на 2002 год администрация Смольного увеличила на 90 с лишним миллионов рублей расходы на бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения для больных сахарным диабетом. Кроме того, почти 13 миллионов рублей было добавлено на бесплатные медикаменты для льготных категорий граждан.
Перечень примеров подобного рода можно продолжать и продолжать. Достаточно сказать, что за полтора года ко мне с теми или иными просьбами обратились более 120 петербургских организаций и большинству из них была оказана конкретная помощь. Это и организация компьютерного класса в Санкт-Петербургском государственном дворце творчества юных, и безвозмездное проведение работ по обследованию и приведению в порядок лифтовых конструкций в клинике эндокринологии Медицинской академии имени И. И. Мечникова, и многое другое.
И уж конечно, большая работа была проведена по укреплению "петербургской строки" в федеральном бюджете-2003. В частности, только по фонду компенсаций городу предоставлено почти 490 миллионов рублей на реализацию ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", свыше 52 млн на реализацию ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и т. д. Предусматривается увеличение финансирования программы по сохранению и развитию исторического центра города, субсидий на проведение оздоровительных кампаний среди детей и подростков, дополнительное выделение средств на развитие инфраструктуры важнейших отраслей городского хозяйства, строительство КАД и комплекса защитных сооружений от наводнений.
- Да, Петербург в год своего 300-летия действительно не обижен. Но закончится юбилейный год, и не вернется ли все опять на круги своя?
- Убежден, что не вернется, о чем свидетельствуют и предварительные наметки по бюджету-2004. Петербургу, повторяю, в последнее время придано хорошее ускорение, и этот корабль теперь ничто не остановит. Не сомневаюсь, что в нынешнем, юбилейном, году, когда на берега Невы пожалуют все флаги, город получит дополнительную инерцию и в общефедеральном, и в международном масштабе. Всячески будем способствовать этому и мы - российские парламентарии.
На днях Законодательное собрание Петербурга третьего созыва вновь подтвердило полномочия Сергея Михайловича Миронова как своего представителя в Совете Федерации. Пожелаем ему успехов в работе!

К. Викторов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама