ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 января 2003, 11:36

Новый голос Мариинки

// Комсомольская правда в Петербурге, № 009, стр. 7
Спикером законодательного собрания выбран Вадим Тюльпанов
В минувшую среду в Мариинском дворце городские парламентарии обрели руководителя. Хотя в бюллетень было внесено 15 кандидатов, все голоса распределились между двумя реальными претендентами - спикером ЗакСа второго созыва Сергеем Тарасовым и его замом Вадимом Тюльпановым. Тарасова захотели видеть на председательском посту 19 парламентариев, Тюльпанов получил на девять голосов больше. После оглашения результатов на некоторое время в Большом зале воцарилась тишина. Прежде почти всем казалось, что никаких реальных результатов голосование не принесет. В кулуарах Мариинского поговаривали, что кандидатов потому и оказалось так много, чтобы было проще "размазать" между ними голоса и затянуть выборы. Поговаривали и о "происках кагэбэшно-московской группировки", о подкупе депутатов.
Владимир Яковлев поздравил городской парламент "с приобретением нового лица" и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с законодательной властью, несмотря на то что Тюльпанова считают оппозиционером Смольного.
Вадим Альбертович ответил на несколько вопросов нашего корреспондента.
- Правда ли, что за вашим избранием стоят определенные политические структуры?
- А как вы думаете, можно стать председателем парламента самому по себе, без чьей-то поддержки? Не отрицаю, что меня поддерживали различные политические движения. Разве это что-то меняет?
- Ваши ближайшие задачи?
- Главное, что предстоит делать сейчас Законодательному собранию, - сформировать свою структуру. То есть комитеты и комиссии, в которых ведется обычно очень большая, невидимая со стороны работа. Консультации по этому поводу уже начались, депутаты определяются, на каком поприще они хотели бы трудиться. Думаю, через неделю-две формирование комитетов завершится, работа парламента станет более продуктивной.
- Вы находитесь в оппозиции Смольному. Не помешает ли это нормальной работе?
- Мне действительно не все нравится в деятельности городской администрации, но это вовсе не означает, что я встану на позицию конфронтации. Уверен, мы сможем прийти к взаимопониманию, потому что у нас одна цель - сделать наш город краше, а жизнь его жителей - лучше.
- Кто может стать вашими замами?
- Считаю, что заместителями должны стать представители разных лагерей - прогубернаторского и оппозиционного. Один может представлять "Яблоко" и СПС, другой - КПРФ-НПСР.
Фото "ИНТЕРПРЕСС"
***
КСТАТИ
О своем однокласснике Вадиме Тюльпанове вспоминает кинорежиссер Антон Сиверс:
- Мы с Вадимом зачитывались Жюлем Верном, мечтали о морских путешествиях. Немудрено, ведь оба мы воспитывались в семьях, где были моряки: у Вадика моряком был отец, у меня - дед. У каждого из нас дома висела карта мира, и на этих картах мы чертили маршрут воображаемой кругосветки, в которую играли. Вымеряли расстояния ежедневных этапов пути (в морских милях!), высчитывали, какого числа и в котором часу наш корабль минует те или иные точки на карте. Роль корабля играла его или моя квартира, и, прибежав из школы, мы продолжали наше плавание. Ну, например, сегодня наш корабль пришвартовался в порту Йокогамы и мы выходим на палубу и смотрим на Йокогаму, потом гуляем по ней, потом плывем дальше...
Сейчас мы видимся редко. Я работаю в Москве. Когда узнал о его победе, послал поздравительное SMS-сообщение.
Записала Анастасия ПЕТРОВА.
***
ДОСЬЕ "КП"
Вадиму Альбертовичу Тюльпанову 38 лет. Он окончил судомеханический факультет Ленинградского высшего инженерного морского училища им. адмирала Макарова по специальности "судомеханик". Работал в Балтийском морском пароходстве, где прошел путь от моториста судов загранплавания до старшего механика. Затем занимался коммерческой, благотворительной и политической деятельностью. Очень любит музицировать и петь. В Законодательное собрание был избран во второй раз. Женат, есть дочь.

Ольга Боженкова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама