ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 января 2003, 11:37

К юбилею не готов. Счетная палата проверила расходование средств на 300-летие Санкт-Петербурга

// Коммерсантъ С-Петербург, № 007, стр. 12
По официальному сообщению Счетной палаты РФ, целью проверки был "анализ финансирования и эффективности расходования средств федерального бюджета, выделенных на подготовку празднования 300-летия Санкт-Петербурга в период января 2001 - октября 2002 годов". Проверяющие констатировали, что если с первым (финансированием) в городе особых проблем не было - деньги выделялись, то с их расходованием проблемы явно были. Так, по мнению аудиторов, из 59 объектов, заказчиками реставрации которых были федеральные министерства и ведомства, к юбилею будут отремонтированы лишь 30. Среди объектов, которые уже наверняка не будут сданы к 300-летию, - Казанский собор, Ботанический институт, Академическая капелла имени Глинки, концертно-выставочный комплекс "Смольный собор" и др. Также аудиторы констатировали, что завершение строительства и ввод в эксплуатацию первой очереди Кольцевой автодороги вокруг города, вопреки обещаниям петербургских властей, переносится на 2005 год. Обо всем этом руководство Счетной палаты проинформирует президента, а также направит представление в Госстрой (который выступает заказчиком работ по большинству объектов), Минтранс и губернатору Петербурга.
Впрочем, ни для кого из перечисленных адресатов, включая президента, информация Счетной палаты откровением не станет. Хотя бы потому, что аналогичная информация была получена еще в начале прошлой осени ревизорами главного контрольно-ревизионного управления (ГКУ) администрации президента. Именно на ГКУ - в лице окружной инспекции при полпреде Викторе Черкесове возложена вся "черновая" работа по инспектированию подготовки 300-летия. И, надо сказать, управление этим занимается, и весьма активно: с середины лета каждый из объектов, входящих в программу предъюбилейной подготовки, был закреплен за определенным сотрудником инспекции. Он докладывал о ходе реставрации на еженедельных заседаниях рабочей группы, куда приглашали руководителей профильных комитетов горадминистрации. По результатам заседаний таких рабочих групп инспекция регулярно направляла доклады в Кремль. Причем нетрудно догадаться, какова основная мысль этих докладов: в срывах сроков реставрации, выборе плохих подрядчиков и т.п. следует винить не столько заказчиков работ - федеральные министерства, сколько представителей генподрядчика, в роли которого обычно выступал тот или иной профильный комитет петербургской администрации. Также на заседаниях рабочей группы по подготовке празднования 300-летия постоянно поднимался вопрос о том, что задержки финансирования по некоторым объектам происходят по вине петербургских властей - в то время как федеральный бюджет исправно выполняет все свои обязательства перед городом.
Эти обстоятельства, кстати, уже привлекли внимание правоохранительных органов. Перед самым Новым годом заместитель генерального прокурора Владимир Зубрин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту растраты 9 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на 300-летие. В числе возможных фигурантов этого дела назывался вице-губернатор - председатель городского комитета финансов Виктор Кротов. Попросивший не называть его источник "Ъ" в полпредстве прокомментировал эту информацию так: "Это еще только цветочки, а вот после трехсотлетия уголовные дела посыпятся как из рога изобилия".
В последний раз, по информации "Ъ", представители ГКУ ездили с докладом в Москву в декабре прошлого года. Примерно в это же время - 10 декабря - в Петербурге закончила работу и комиссия Счетной палаты. Нельзя не обратить внимания на то, что заявление ведомства Сергея Степашина по поводу питерского юбилея прозвучало лишь сейчас, странным образом совпав с инициативой президента передать контроль за расходованием $600 млн на строительство комплекса защитных сооружений и КАДа Виктору Черкесову ("Ъ" подробно рассказывал об этой истории). Возможно, в Кремле окончательно решили отодвинуть Владимира Яковлева от юбилейных денег.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама