ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 января 2003, 11:38

Ход конем. Сделает Натан Щаранский в дни юбилея Петербурга

// Известия Петербург, № 008, стр. 9
После почти тридцатилетней разлуки российская северная столица не ответила известному правозащитнику взаимностью. Щаранскому так хотелось увидеть сугробы, ощутить хруст снега под ногами. Но вместо обещанного морозца градусов под двадцать Питер встретил посланца Земли обетованной нудным зимним дождем и ликом межсезонья. "Мне говорили, что Яковлев может все, но хорошую погоду он не смог обеспечить", - развел руками наш бывший соотечественник.
Подъезжая к Смольному, вице-премьер заметил, что "дома красиво отреставрированы". Но еще за полкилометра до цитадели исполнительной власти его впечатления были несколько иными. "Видимо, здесь есть еще большой фронт работы, - предположил г-н Щаранский. - Но я не хочу уподобляться тем критикам, которые, проведя в городе два-три дня, говорят, что все о нем поняли".
Натан Щаранский не стал называть израильтян, которые войдут в состав "юбилейной" делегации. "Я сделаю большую политическую ошибку, если начну перечислять имена. Желание быть гостем этого праздника очень велико. Скорее всего, среди претендентов будет соревнование", - предположил вице-премьер. Он сообщил, что в саммите "большой восьмерки" его страна участвовать не будет. "Израиль, конечно, большая страна, и только по чистому недоразумению не принят в "большую восьмерку", - пошутил Щаранский.
По поводу других юбилейных мероприятий у Израиля - планов громадье. На это он имеет полное право хотя бы уже потому, что на Земле обетованной сейчас живут более 80 тысяч выходцев из Петербурга. Натан Щаранский недавно побывал на слете Петербурга в Хайфе и в очередной раз убедился, что это - "высокообразованная и интеллигентная часть нашего общества". Кстати, в Израиле сегодня выходит русскоязычных газет едва ли не больше, чем на иврите. "Это говорит только о том, что российские израильтяне читают больше, никак не могут избавиться от этой дурной привычки", - предположил Щаранский.
Израильтяне старшего поколения с бывшей питерской пропиской хотят, чтобы их соотечественники больше узнали о героической блокаде Ленинграда. Так что юбилейная комиссия намерена привезти "наших" блокадников в Израиль, чтобы они рассказали о 900 днях.
В мае в Петербург приедет тель-авивская филармония, половина ее музыкантов - бывшие питерцы и москвичи. Пройдет также матч между командами КВН. Щаранский предложил провести еще и шахматный матч между сборными Израиля и Петербурга. Если кто-то из местного политического бомонда решится сесть за шахматную доску, то соперником его выступит израильский вице-премьер.

Ирина Начарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама