Прокуратура запросила для бывшего полковника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взяток более чем на 1,4 млрд рублей, 17 лет колонии строгого режима, передает "Интерфакс". Кроме того, в ходатайстве говорится о необходимости взыскать с экс-силовика полмиллиарда рублей штрафа. Захарченко продолжает отрицать свою вину.
По версии следствия, фигурант громкого экономического дела в течение девяти лет получал крупные суммы денег от нескольких бизнесменов за покровительство.
В 2019 году Захарченко получил 12,5 лет колонии строгого режима по другому коррупционному делу. Известность он получил при задержании тремя годами ранее: в его квартире нашли миллиарды рублей. В 2020 году в его планы входило вернуть изъятое через суд.


