ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2006, 17:48

Александр Вешняков представил в Великом Новгороде комплексы электронного голосования

Три технических новшества будут применены в день выборов депутатов Новгородской областной Думы 8 октября текущего года. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом заявил в ходе своего сегодняшнего визита в Великий Новгород председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков. В частности, на пяти избирательных участках в Великом Новгороде впервые за всю историю выборов в России будут использоваться комплексы электронного голосования, предназначенные для регистрации волеизъявления граждан без помощи бумажных бюллетеней.
Кроме того, все остальные избирательные участки областного центра в день голосования будут оборудованы специальными сканирующими урнами, облегчающими подсчет голосов. Это техническое новшество уже применялось в ходе нескольких региональных выборных кампаний, отметил Вешняков, но в Новгородской области будет использоваться впервые. Кроме того, любой кандидат или представитель политической партии, а также журналист, сможет оперативно получить результаты голосования с помощью мобильной связи. "В автоматическом режиме можно будет заказать данные из системы ГАС "Выборы" как по всему региону, так и по конкретному избирательному округу или даже по одному избирательному участку, которые будут оперативно направляться вам на мобильный телефон в виде СМС-сообщения", сообщил глава ЦИК РФ. По его словам, такое оперативное оповещение интересующихся позволит им при необходимости сверить официальные данные, например, с результатами, содержащимися в копиях протоколов, которые приносят с участка наблюдатели.
"Мы сознательно выбрали Великий Новгород для апробирования этих новшеств, потому что отсюда начиналась история России, отсюда идут истоки российской демократии и государственности. Здесь в XII веке зародился первый диалог власти с населением - знаменитое вече, и итог голосования решался по принципу "кто кого перекричит", - пояснил Александр Вешняков. По его словам, "сегодня, в XXI веке, есть другие возможности цивилизованного решения вопросов. Но суть остается прежняя - должен быть диалог власти с населением, с обществом, и должна быть зависимость власти от общества".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама