ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2006, 10:30

Если эксперимент в Великом Новгороде удастся, на выборах в Госдуму будут использованы более четырех тысяч комплексов электронного голосования

В день голосования по выборам депутатов Государственной Думы в 2007 году будут использованы более четырех тысяч комплексов для электронного голосования, установленные на 950 избирательных участках страны. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом сообщил журналистам председатель Центризбиркома России Александр Вешняков во время своего визита в Новгородскую область 20 июля. "Окончательное решение по этому поводу будет принято по итогам экспериментального применения КЭГов, в том числе, на выборах Новгородской областной Думы", - отметил председатель ЦИК.
По словам Вешнякова, согласно действующим нормативным актам, применение экспериментальных образцов техники для голосования может быть санкционировано избирательной комиссией соответствующего уровня не более чем на 1% избирательных участков. Таким образом, на думских выборах 2007 года ЦИК имеет право установить КЭГ на соответствующем количестве избирательных участков страны. На каждом из участков будут установлены по четыре КЭГа. "Для повсеместного внедрения систем электронного голосования необходимо убедить законодательную власть в эффективности нашей техники подобного рода экспериментами", отметил Александр Вешняков. "Судьбу устройств будут решать избиратели, наши главные судьи на выборах. Мы не намерены торопиться, форсировать процесс внедрения комплексов к какой-либо определенной дате, мы хотим убедиться, что они вызывают доверие избирателей", - заявил глава ЦИК.
Напомним, что в день голосования по выборам депутатов Новгородской областной Думы в октябре текущего года впервые в России на пяти избирательных участках в Великом Новгороде граждане будут осуществлять свое волеизъявление с помощью комплексов электронного голосования без использования бумажных избирательных бюллетеней. Остальные избирательные участки областного центра будут оборудованы специальными ящиками для голосования со сканирующими устройствами. Контролировать экспериментальное использование КЭГов и КОЭБов, по словам главы Центризбиркома, будут сотрудники избирательных комиссий Новгородской области, наблюдатели от региональных отделений политических партий, журналисты, а также специалисты ЦИК и специально приглашенные на выборы в Великий Новгород эксперты по электронному голосованию из США, Канады и ряда европейских стран.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама