ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 мая 2022, 10:22

В возрасте 58 лет скончался правозащитник Андрей Бабушкин

фото ЗакС политика В возрасте 58 лет скончался правозащитник Андрей Бабушкин

Ночью 14 мая умер член президентского Совета по правам человека, правозащитник Андрей Бабушкин, известила у себя в социальных сетях его коллега Ева Меркачёва.

"Он, пожалуй, больше всех сделал все возможное для заключённых и не только. Он помогал всем, абсолютно. Он сердце и всего себя отдал людям. Светлая память!" - написала Меркачёва.

Бабушкину на момент кончины было 58 лет. Причину его смерти Меркачёва не обозначила, однако в разговоре с "Коммерсантом" уточнила, что в последнее время правозащитник работал на износ: не так давно ему даже пришлось вызвать скорую на фоне внезапного обострения давнего заболевания.

"Его откачали, но врачи сказали, что жизненно необходимо вести здоровый образ жизни, а он ведь просто себя извел", - констатировала Меркачёва.

После того, как руководимый им комитет "За гражданские права" лишили офиса, Бабушкин, по словам его коллеги, фактически "вёл работу на улице".

Правозащитник, среди прочего, являлся председателем Попечительского совета Российского Красного Креста, был членом бюро партии "Яблоко", членом президиума организации "Офицеры России". Входил в состав Совета депутатов столичного муниципального округа "Отрадное".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама