ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июля 2006, 17:55

Александр Вешняков приятно удивлен подготовкой выборов в Карелии

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков, посетивший во вторник Карелию, заявил на итоговой пресс-конференции, что "приятно удивлен" подготовкой республики к парламентским выборам. Положительную оценку председателя Избиркома заслужила работа республиканской избирательной комиссии с политическими партиями. В частности, ЦИК Карелии выпустила специальную брошюру для кандидатов в депутаты с текстами документов, регламентирующих проведение избирательной кампании. "Центризбирком Карелии не выискивает нарушения в деятельности партий, чтобы потом снять их с предвыборной гонки, а всячески помогает им провести ее в цивилизованных рамках. Это можно только приветствовать", - сказал Вешняков. По словам главы ЦИК, на встречах с лидерами карельских политических партий он не услышал ни одной жалобы, связанной с подготовкой к парламентским выборам.
Так же удивление главы ЦИК РФ вызвало то, что в Карелии установлен самый минимальный в России размер избирательных фондов кандидатов в депутаты. Для участников выборов в одномандатных округах предельный размер избирательного фонда составляет 300 тысяч рублей, для политических партий - 1 миллион рублей. Для сравнения Вешняков привел Чувашию, где размеры избирательных фондов составляют соответственно 1 миллион 500 тысяч и 30 миллионов рублей.
Еще одним отличием выборов в Карелии, по словам главы ЦИК РФ, станет то, что в бюллетенях для голосования впервые не будет графы "против всех". По мнению Вешнякова, это может привести к тому, что часть избирателей не придет на выборы. Однако процент таких избирателей будет минимальным, считает он. "Если выборы пройдут нормально, без грязных технологий, то большинство избирателей обязательно придет на избирательные участки", - уверен Вешняков.
Кроме Карелии, возможности протестного голосования на осенних выборах в местные парламенты лишаться избиратели Приморского края и Республики Тыва. По словам главы ЦИК РФ, "надо посмотреть, как пройдут выборы в этих регионах, и тогда вернуться к этому вопросу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама