ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2022, 18:32

В старинном здании мастерской завода "Рено" хотят открыть детский сад

Девелопер "ПИК", застраивающий квартал южнее площади Климова (Выборгская сторона Петербурга), придумал дальнейшее предназначение для объекта, который запрещено сносить из-за его культурно-исторической ценности. Речь идет о здании бывшей сборочной мастерской автомобильной фабрики "Русский Рено", которое хотят приспособить под современный детский сад, передает "РБК Петербург".

"Это первый проект ПИК в Петербурге, в рамках которого имеется ОКН, который мы должны сохранять и приспосабливать под современную функцию. Мы прошли все историко-культурные согласования и получили разрешения на строительство, приступили к работам", - рассказал вице-президент компании-застройщика Сергей Мамошин.

Охраняемый корпус площадью 3,5 тыс. кв. метров планируют дополнить пристройкой, которая будет иметь вдвое большую площадь, что позволит разместить в модернизированном здании садик на 150 мест. Девелопер рассчитывает завершить работы к лету 2023 года, чтобы учреждение успели ввести в эксплуатацию к новому учебному году.

Кирпичное здание мастерской, внесенное в реестр региональных памятников КГИОП, построили на Большом Сампсониевском проспекте в 1914-1916 годах по проекту архитектора Алексея Бубыря. В советское время бывшая мастерская была частью ансамбля корпусов завода "Климов", которые снесли под застройку в 2010-х годах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама