ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июля 2006, 12:52

Уголовное дело на экс-кандидата в мэры Мурманска Валентина Балашова передано в суд

В Октябрьский суд города Мурманска направлено уголовное дело в отношении Валентина Балашова, экс-кандидата на должность мэра Мурманска. Дело передано для рассмотрения судье Сергею Алисову. Так как судья в настоящее время находится в отпуске и появиться на рабочем месте в августе, то дата судебного заседания по данному делу пока не определена. Скорее всего, первое заседание состоится в августе, сообщает Регион-Медиа.
Напомним, дело в отношении экс-кандидата расследовала следственная часть следственного управления при УВД Мурманской области. По этому делу господин Балашов обвиняется в том, что в период избирательной кампании 2004 года баллотировался на должность главы администрации города Мурманска. Во время предвыборной кампании он привлек к сбору подписей за свою кандидатуру более 300 граждан пенсионного возраста и студентов, то есть социально незащищенные слои населения. При этом Балашов каких-либо письменных договоров с гражданами не заключал, обещая выплатить каждому денежное вознаграждение по итогам выборов. Привлеченные к сбору голосов граждане, добросовестно выполнив возложенную на них работу и не получив оплаты, обратились в правоохранительные органы. По данному факту в 2005 году было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования были установлены 245 потерпевших, обманутых кандидатом, общий ущерб составил более 1 миллиона рублей. В связи с большим объемом работы, сложностями процесса доказывания вины, следствие длилось более года.
В настоящее время Валентину Балашову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 165 УК РФ "Причинение крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". Максимальный срок наказания по этой статье 5 лет тюремного заключения. Уголовное дело в июне текущего года было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. В прокуратуре Октябрьского округа города Мурманска данное дело поступило для изучения заместителю прокурора округа Антону Богомолову, который обвинительное заключение утвердил, а дело передал в суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама