ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2022, 14:35

Рынок продаж автомобилей в мае установил антирекорд

фото ЗакС политика Рынок продаж автомобилей в мае установил антирекорд

Автопродажи в минувшем мае побили антирекорд, сообщил 6 июня "Коммерсантъ" со ссылкой на отчет Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В прошлом месяце на территории страны было продано 24,3 тысячи новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 83,5 % меньше, чем годом ранее — в мае 2021 года было реализовано 147 тысяч машин.

При этом майский результат оказался хуже апрельского, когда было продано 32,7 тысячи автомобилей — а тот, в свою очередь, хуже мартовского с 55,1 тысячи проданных машин. В качестве причин подобной ситуации называются логистический кризис из-за спецоперации на Украине и введенные против России санкции. В результате большинство зарубежных автопроизводителей, за исключением китайских, прекратили поставки в страну в конце февраля и марте.

Кроме того, на рынке не наблюдается активного спроса на автомобили. Лидер по продажам АвтоВАЗ находится в простое с апреля, продажи Lada упали в мае на 84% — до шести тысяч машин. За тот же месяц Kia продала 3,6 тысячи машин (падение на 81%), Hyundai — 2,9 тысячи (падение на 82%), ГАЗ — 1,9 тысячи (снижение на 57%). Меньше других в топ-10 пострадал УАЗ, чьи продажи сократились в мае на 41% — до 1,3 тысячи штук.

Фото: pexels


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама