ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2006, 17:06

Движение коми-ижемцев "Изьватас" хочет участвовать в обсуждении вопросов объединения Ненецкого округа и Архангельской области

Коми региональное общественное движение коми-ижемцев "Изьватас" недоумевает, поэтому представители движения не были приглашены на "круглый стол", где обсуждались вопросы объединения НАО и Архангельской области. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, председатель Коми региональное общественное движение "Изьватас" Валентина Ануфриева заявляет, что коми-ижемцы не знают, чем руководствовались организаторы круглого стола "НАО и Архангельская область: будущее северных регионов России", который состоялся 12 июля в Архангельске и по какому принципу приглашались участники. На круглый стол, на котором обсуждались возможные варианты объединения северных регионов России и, в частности, объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа были приглашены депутаты Государственной Думы, представители Ненецкого округа и Архангельска. Однако представители коми общественное движение "Изьватас" не были приглашены на эту дискуссию. Валентина Ануфриева отмечает, что "более 10% населения Ненецкого автономного округа составляют коми-ижемцы", поэтому участие представителей движения "Изьватас" в круглом столе, где обсуждаются вопросы объединения НАО и Архангельской области, "было бы логичным". "У нас есть свое мнение по этому вопросу, и оно бы пошло на пользу "круглому столу", - отмечают коми-ижемцы.
В частности "Изьватас" считает, что Ненецкому округу было бы логичнее объединиться с Республикой Коми. Причинами для объединения НАО именно с республикой Коми коми-ижемцы видят в том, что у этих субъектов есть общая территория, на которой пасутся олени, а также протекающая по территории Коми и Ненецкого округа река Печора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама