ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июня 2022, 15:04

МИД отсоветовал россиянам посещать Эстонию

фото ЗакС политика МИД отсоветовал россиянам посещать Эстонию

Министерство иностранных дел России выпустило 28 июня заявление с рекомендацией согражданам воздержаться от поездок в Эстонию. Выход подобного предостережения в МИД объяснили "откровенно враждебным отношением Эстонии к России и ее гражданам".

Речь идет о запрете ввоза в Эстонию ряда товаров из России с 10 июля, объявленном налогово-таможенным департаментом соседней страны. Мера распространяется в том числе на физических лиц и предполагает невозможность импорта в Эстонию, например, некоторых продуктов питания и мебели. Одновременно из страны запрещено вывозить в Россию "стратегические товары" (например, тепловизоры и дроны), а также сумки, обувь, электронику и другие товары дороже 750 евро. Помимо этого, под запрет попал и вывоз наличной валюты.

Как отмечается в заявлении МИД, наказание за незаконное перемещение товаров через границу предусматривает денежный штраф либо же лишение свободы на срок до трех лет одному лицу и до пяти — группе лиц.

"Эстонские власти и не скрывают, что истинная цель вводимых рестрикций — нанести удар по рядовым российским гражданам", — сочли нужным указать в дипломатическом ведомстве.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама