
Директор фонда "Национальное интеллектуальное развитие" (НИР), который работает под брендом "Иннопрактика", Катерина Тихонова получила пост сопредседателя координационного совета по импортозамещению при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), передаёт РБК, ссылаясь на имеющуюся в редакции копию постановления бюро правления РСПП. В самом союзе также не стали отрицать данную информацию.
"Утвердить председателем Координационного совета РСПП по импортозамещению и технологической независимости Шохина Александра Николаевича, президента РСПП; сопредседателем Тихонову Катерину Владимировну, генерального директора фонда "Национальное интеллектуальное развитие", — указывается в распоряжении бюро РСПП.
Совет будет заниматься вопросами импортозамещения, а именно изучать возможности замены иностранного оборудования на российские аналоги, создавать цифровые платформы для поддержки импортозамещения, а также разрабатывать предложения по реализации госполитики в данной сфере.
О том, что Катерина Владимировна Тихонова якобы является дочерью действующего главы государства Владимира Путина, неоднократно сообщали различные источники, в том числе агентства Reuters и Bloomberg. Официального подтверждения данной информации нет.
На ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, прошедшей в середине декабря 2019 года, президента спросили, являются ли Катерина Тихонова и Мария Воронцова его дочерями. Президент назвал их "женщинами" и более ничего не сообщил.