ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2006, 12:31

Депутаты утвердили Валерия Потапенко на посту главы Ненецкого автономного округа

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа утвердило Валерия Потапенко на пост главы региона, сообщили РБК в управлении информации администрации НАО. За кандидатуру проголосовали 16 депутатов (единогласно). Кандидатуру Потапенко представлял полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.
Отвечая на вопросы журналистов о том, какие первоочередные задачи стоят перед руководством округа, Потапенко сказал: "Сделать предстоит многое. Но, как вы уже, наверное, поняли, нам предстоит главное - организовать и качественно завершить северный завоз. Все остальное мы делаем в обычном рабочем режиме".
В частности, продолжил он, "предстоит выстраивать взаимоотношения с нефтяниками, решать вопросы по договору с Архангельской областью, готовить бюджет на будущий год. Короче, жить обычной непростой жизнью заполярного региона", передает "Интерфакс".
Касаясь перспектив подписания договора по объединению с Архангельской областью, Потапенко сообщил, что в настоящее время "созданы две рабочих группы - в каждом регионе, и уже прошли две встречи". Главная проблема, по его словам, - "в цене вопроса. Естественно, Архангельская область хочет получить больше, а мы хотим, чтобы за те деньги, которые получит область, мы получили качественное обеспечение полномочий, которые она на себя возьмет".
Потапенко также подчеркнул, что, несмотря на возможное подписание уже в этом году договора, бюджеты на будущий год двух регионов будут различными. "Определенное понимание этого достигнуто и на уровне полпредства. Следующая рабочая встреча состоится в сентябре. Там будут уже решаться какие-то конкретные вопросы, звучать цифры. Но могу сказать, что бюджеты на будущий год у каждого из субъектов будут своими", - отметил он.
Однако эксперты уверены, что при Валерии Потапенко процесс слияния НАО с Архангельской областью пойдет быстрее. При этом в округе Потапенко - выходца из спецслужб - почти не знают. "Что можно сказать о человеке в погонах, назначенном по рекомендации Клебанова на должность федерального инспектора в 2005 году?" - заявил ранее "Ведомостям" один из депутатов парламента.
Эксперты не относят Потапенко к ставленникам той или иной политической группы, называя его назначение заслугой Клебанова. "Как сотрудник спецслужб, он, несомненно, будет ориентироваться на президента", - уверен Ростислав Туровский из Института региональной политики.
На выборах губернатора НАО в 2005 года Потапенко поддерживал кандидата Кремля и "Единой России" - гендиректора компании "Полярное сияние" Александра Шмакова (этой компанией на паритетных началах владеют "Роснефть" и американская ConocoPhillips). В случае утверждения Потапенко процесс слияния Архангельской области и НАО пойдет быстрее, считает Петров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама