ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2006, 17:15

Коммунисты развернут кампанию по празднованию 100-летия со дня рождения Брежнева. Их оппоненты считают акцию неудачным пиаром

Коммунисты к столетию со дня рождения Леонида Брежнева планируют провести ряд акций по пропаганде исторических достижений советской власти и разоблачить миф об этом периоде как об эпохе застоя. Корреспондент ЗАКС.Ру попросил петербургских коммунистов и их идеологических оппонентов рассказать, о каких достижениях идет речь, и прокомментировать позицию историков, которые утверждают, что именно политика Брежнева создала предпосылки к развалу СССР.

Сергей Малинкович, первый секретарь горкома организации "Коммунисты Петербурга":
"Коммунисты Петербурга" развернут достойную кампанию по празднованию этой даты. Это был великий государственный деятель, в реальной жизни не похожий на того комичного персонажа, которым нам его пытаются преподать. Его достижения - это грамотное управление экономикой, повышение благосостояния населения и грамотное использование нефтяных доходов страны. Например, при внешнем эффектном образе Путину до Брежнева - как до луны.
В годы правления Брежнева десятки стран в мире избрали социалистическую ориентацию. Я не имею в виду Афганистан. При безусловно авторитарном характере режима были созданы образцы художественного творчества в кино, на телевидении, в театре, музыке. Все это создавалось на бюджетные деньги.
Брежнева нельзя назвать человеком высокой культуры, но он тонко чувствовал народное искусство. Именно Леонид Ильич сделал победу в Великой Отечественной войне общенациональной идеологией. Это его ноу-хау, которое позволило консолидировать общество. Он прошел войну, был ранен. Будучи человеком изначально неграмотным, без серьезного базового образования, Брежнев сумел подняться до самых вершин. Когда он заболел, начала снижаться эффективность работы, и коррупция была неизбежна. А сейчас - молодое руководство, которое занимается дзюдо, и при этом уровень коррупции в разы выше.
У нас общая позитивная оценка работы Брежнева и развития страны в период его правления. Мы будем добиваться увековечения его имени в той или иной форме. При этом мы признаем и осуждаем нарушение прав человека в те годы.
Что касается того, что эпоху Брежнева называют эпохой застоя, это неверно. Это была эпоха расцвета страны и благополучного существования миллионов людей.
Сегодня демократическая система управления доказала свою универсальность, но и она не может справиться с массой проблем.
В том, что именно в эпоху Брежнева были созданы предпосылки для развала СССР, убеждены те, кто способствовал развалу или не препятствовал ему. При Брежневе не было ни одного столкновения на национальной почве, было бурное строительство объектов социальной, культурной, промышленной инфраструктуры, сбалансированное представительство лидеров разных республик в руководстве страны. За исключением Афганистана Брежнев никогда не вмешивался в те ситуации, которые могли развиваться по более негативному сценарию. У него было два главных условия для республик: согласие с внешней политической линией и признание КПСС как правящей партии. Массовых репрессий не было, войн полномасштабных не было.
А образ, который нам навязывали, уйдет. Народ еще воздаст Брежневу должное. Фигура Брежнева будет менее спорной, чем фигура Сталина".

Владимир Федоров, первый секретарь петербургского горкома КПРФ:
"Проведение мероприятий - решение Центрального комитета партии. Все разговоры о том периоде времени, как правило, - это разоблачение того, что сегодня говорят о той эпохе. Не важно, касается ли это эпохи Сталина, Андропова, Хрущева.
То, что застой привел к кризису и развалу СССР, - это одна из легенд. Дело в том, что застой - недвижение вперед. Но если строились новые заводы, выпускались новые продукты, поднимался уровень жизни, какой это застой? Неграмотных не было, необразованных не было, наркоманов не было. Говорить о вине Брежнева в развале СССР неправильно. Фундамент для этого заложил Хрущев. Он обращался с историей так, как с ней обращаться нельзя".

Вадим Лопатников, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга:
"Это не лучший повод для пиара. У коммунистов и так рейтинг не слишком высокий. Мы помним, чем начиналась и заканчивалась эпоха Брежнева, как печальна судьба его родственников. Брежнев - не самая лучшая кандидатура как повод пиарить себя перед выборами. Мы помним, как нам навязывали идеологию в школах, сколько было неправдоподобных фактов. Может быть, его правление и привело к тому, что СССР распался".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама