ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2006, 15:46

Прокуратура хочет запретить строительство дома, заказанного мэрией Калининграда

Прокуратура намерена запретить строительство 10-этажного жилого дома на улице Олега Кошевого в Калининграде, которое осуществляет строительная компания ООО "Балткоммерцстрой". Строительство этого 80-квартирного дома, начатое в августе 2005 года, до сих пор идет без оформленного в законном порядке разрешения на строительство и на земельном участке, не представленном для ведения строительства, а также по проекту, не имеющему положительного заключения государственной экологической экспертизы и других видов экспертиз.
По результатам проверки застройщик оштрафован на сумму 110 тыс. рублей по ст. 8.4, ч.1 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе) и ст. 9.5, ч. 1 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства).
Также директору ООО "Балткоммерцстрой" Юрию Трусу объявлено предостережение и внесено представление об устранении нарушений закона, а по результатам рассмотрения представления юрисконсульт предприятия Анастасия Тарчуткина и заместитель директора по строительству Владимир Тарчуткин привлечены к дисциплинарной ответственности, - продолжил представитель прокуратуры Московского района Калининграда.
По данным прокуратуры, кроме этого, возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Дело направлено в управления Роснедвижимости по Калининградской области для привлечения к ответственности нарушителя, сообщает ИА Регнум.
"Ввиду того, что принятыми в отношении застройщика мерами прокурорского реагирования остановить незаконное строительство дома не представилось возможным, в суд Ленинградского района Калининграда направлено исковое заявление о признании противоречащим действующему законодательству строительства и о его запрете до устранения нарушений закона", - заявляет представитель прокуратуры.
Компания "Балткоммерцстрой" создана в 2003 году. Строительная организация возвела в Калининграде административно-торговое здание "Балтийский бизнес-центр", в настоящее время строит в городе более 30 тысяч квадратных метров жилья. Отметим, что в интервью журналу "Королевские ворота" директор " Балткоммерцстроя" Юрий Трус заявлял, что жилой дом на улице Кошевого "строится по заказу мэрии города".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама