ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 21 января 2003, 12:42

ПОЛУЧИТЕ КОМПЕНСАЦИЮ И СПИТЕ СПОКОЙНО

// Время & деньги (приложение к газете Невское время), № 002, стр. 2
В 2001 году Государственная дума России ввела весьма значительные изменения в законы, регламентирующие порядок подачи гражданами страны деклараций о доходах. Во-первых, с 2002 года четко определялись категории населения, обязанные подавать декларации о собственных доходах. Во-вторых, вводились новые льготы по налогообложению, в частности на покупку медикаментов, лечение и обучение в вузах. Все это, с одной стороны, должно было, по мысли разработчиков закона, побудить граждан, которые имеют право на льготы, поактивней сдавать декларации в налоговую инспекцию. Однако, по признанию заместителя руководителя территориального управления Министерства налогов и сборов (МНС) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Красавина, этого не произошло. Наоборот. Количество граждан, декларирующих свои доходы, в 2002 году снизилось на 40 процентов - со 134 тысяч до 80.
Во многом этому способствовало то, что в 2001 году были введены новые формы отчетности для частных предпринимателей, которые обязаны подавать налоговую декларацию. Но при этом был введен новый налог на вмененный доход, который освобождал предпринимателей от этого. То есть заплатил заранее налог - и спи себе спокойно. И 24 тысячи предпринимателей Петербурга пошли именно по этому пути. Еще 15 тысяч избрали вариант упрощенной отчетности по налогообложению, который также не требует подачи декларации в налоговую инспекцию. В результате до налоговых органов дошли со своими отчетами не более 43 тысяч частных предпринимателей. Но от этой категории налогоплательщиков никто ничего хорошего в виде дополнительных поступлений в казну и не ждал.
Другое дело - физические лица, которые могли по новым правилам претендовать на льготы. Но для этого необходимо было предоставить в налоговые органы, во-первых, декларацию о доходах, а затем уже документы, подтверждающие, что гражданин потратил средства на приобретение имущества - дома или дачи, покупку лекарств или лечение, а также на обучение. Во всех этих случаях ему предоставлялась льгота по налогообложению. Точнее, изначально налоги должны были быть заплачены сполна, а уж затем налоговая инспекция обязана была вернуть часть средств, которые подпадали под льготы. Реально же, как признался Владимир Красавин, ожидаемого наплыва граждан в налоговую службу не произошло - люди не успели освоиться с новыми налоговыми правилами. В результате многим из тех, кто обращался в налоговую инспекцию за компенсацией, было отказано.
Наиболее частыми, по словам Красавина, были ситуации, когда иногородний студент, поступивший в высшее учебное заведение Петербурга, требовал компенсировать ему оплату за обучение в вузе. Но как оказывалось, деньги ему пересылали родственники из другого города, а в таком случае никаких компенсаций не полагается. Были и чисто организационные недочеты. Например, во многих аптеках Петербурга отсутствовал специальный бланк счета на покупку лекарств, который принимается в налоговых органах для компенсации средств. В результате петербуржцы зачастую просто не могли воспользоваться своей льготой Кроме того, бесполезно обращаться в налоговую инспекцию тем, кто лечился у частного доктора, - документы на льготы принимаются только в том случае, если человек лечился в организации, являющейся юридическим лицом. Так что из 24 тысяч, обратившихся в налоговую инспекцию за компенсацией на лечение и обучение, получили ее только 7. Остальные 17 тысяч - это те, кто воспользовался льготой на приобретение недвижимости или строительство жилья.
Но руководство налоговых органов надеется, что в этом году число петербуржцев, желающих воспользоваться налоговыми льготами, возрастет. Правда, в масштабах города доля тех, кто подает декларацию о доходах и выплачивает на ее основании налоги, не столь велика - около 3 процентов, а основная часть подоходного налога поступает от предприятий и фирм, то есть - работодателей. Но все вместе, то есть налоги на доходы физических лиц, составляют почти четверть городского бюджета. Так что можно быть уверенными, что в наступившем году налоговые службы нас без внимания не оставят. Ну а тем петербуржцам, которые имеют право на льготы, необходимо осваивать правила их применения. Налоговые органы всегда готовы помочь в этом. Главное - не опоздать.

Андрей Давлицаров


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама