ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 августа 2006, 11:59

Шар-баба-2006

Генеральная прокуратура подготовила неожиданный подарок ко Дню строителя - поручила Федеральной антимонопольной службе провести проверку на предмет сговора строительных корпораций, непомерно взвинтивших цены на жилье. В Петербурге это известие не испортило профессионального праздника в Ледовом дворце (за который до сих пор расплачиваются питерские налогоплательщики) бравурные отчеты легко проскочили под коньячок с хорошей закуской и выступления известных артистов.

"Представители строительной отрасли Санкт-Петербурга к своему профессиональному празднику - Дню строителя - решили сделать подарок. Но только не себе, а будущему губернатору города. Они готовят предложения по усовершенствованию одной из ключевых сфер жизни северной столицы", - так начиналась одна из публикаций трехлетней давности, оплаченных из фонда кандидата в губернаторы Петербурга Валентины Матвиенко. В этой статье Андрей Молчанов, президент Группы ЛСР, координатор строительного блока предвыборного штаба Матвиенко, рассказал о том, что подготовленные для Валентины Ивановны предложения обеспечат "бурное развитие" строительной отрасли и как в результате ее реализации "выиграют жители нашего города". Сегодня обещанное "бурное развитие" успешно реализуется под присмотром отца президента Группы ЛСР вице-губернатора Юрия Молчанова. А "выигравшие жители" чуть ли не ежедневно выходят на митинги против сноса исторических зданий, уплотнительной застройки и принудительного выселения в районы городских окраин из якобы аварийного и ветхого жилья в престижном центре.

Вице-губернатор Александр Вахмистров, в нарушение выборного законодательства открыто призывавший всех строителей Петербурга отдать голоса за кандидата Матвиенко, сохранил свой пост в составе нового городского правительства. Нынешний День строителя он встречает, терзаемый неким эмоциональным дуализмом: победные реляции о достижениях строительной сферы перемежаются призывами к петербуржцам воздержаться от покупки жилья, цены на которое взлетают на 10 процентов ежемесячно.

В период предвыборной компании-2003 свыше 60 строительных фирм ("Группа ЛСР", ЗАО "Инжстрой Санкт-Петербург", ООО "Гатчинский ДСК", ЗАО "Строительный трест", ЗАО УКСХ "Эталон-ЛенСпецСМУ", Генеральная строительная корпорация, ЗАО "Фирма "Стройкомплекс", ОАО "Строительная компания "Возрождение Санкт-Петербурга", ООО "Корпорация С", "Корпорация "Петербургская Недвижимость" и другие) объявили о поддержке кандидатуры Валентины Матвиенко. Ими была создана рабочая группа, разработавшая для "кандидата 1" перечень предложений по оптимизации деятельности строительной сферы. Кроме публично декларировавшихся положений той программы (оптимизировать процесс предоставления земельных участков под застройку, нормализовать инвестиционный климат, создать равные условия на рынке, решить "навязшую в зубах проблему ИТК"), имели место и определенные не афишируемые двусторонние договоренности. И то самое агрессивное новое строительство, сопровождаемое уничтожением подлинного Петербурга, что мы наблюдаем сегодня, есть убедительное доказательство умения Валентины Ивановны добросовестно платить по счетам.
Среди тех, кто оказал существенное вспомоществование "кандидату 1" (в частности, переводили деньги на официальный счет избирательной компании): ООО "Корпорация С", "ССМО ЛенСпецСМУ", ЗАО "Строительный трест", ООО Строительная компания "Петербургская недвижимость", ЗАО "Фирма Стройкомплекс", ЗАО "Домостроительный комбинат Блок", ЗАО "Инжстрой Санкт-Петербург", ЗАО "Брокерская фирма Ленстройматериалы", ОАО "Строительная корпорация Возрождение Санкт-Петербурга", ООО "Промышленная группа ЛСР".
Поддержка была оказана и столичными строительными компаниями, патронируемыми Лужковым и Ресиным. В ответ Валентина Ивановна дала зеленый свет на питерском рынке московским товарищам "Главмосстрой-1", ДСК-1, ДСК-3. И уже в сентябре 2003 года вице-мэр Москвы Владимир Ресин презентовал в петербургском Комитете по строительству проект реконструкции питерских хрущевок, реализацию которого поручили Московской инвестиционно-строительной компании (контрольный пакет акций МИСК принадлежит правительству Москвы, однако соучредителями его являются крупные столичные инвестиционно-строительные компании, в частности, "Главмосстрой" и "Москапстрой", "Интеко", "Крост" и СУ-55).

"Понимание строительных проблем у нее в крови", - заявлял Андрей Молчанов в одной из агитационных статей за кандидата Матвиенко. Это "понимание" Валентина Ивановна продемонстрировала, еще будучи полпредом. Так, благодаря ее активному вмешательству спор вокруг ИТК был решен в пользу строительного бизнеса (принятые ЗакСом в апреле поправки к закону "Об инвестициях в недвижимость" обеспечили было депутатам пять решающих голосов в ИТК вместо одного совещательного, однако и.о.губернатора Беглов наложил на поправки вето, администрация направила запросы в прокуратуру, и Уставный суд 31 июля вынес решение в пользу строительного лобби, установив лишь рекомендательный характер принимаемых ИТК решений).

По завершении губернаторских выборов-2003 не только Группа ЛСР обеспечила своему представителю ответственный смольнинский пост, но и "Корпорация С" - ее генеральный директор Максим Соколов стал председателем Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга.
В октябре 2004 года при правительстве Петербурга был создан Консультативный совет по вопросам развития градостроительного комплекса. В него вошли представители девелоперских фирм, также внесших ощутимую лепту в победу "кандидата 1": ООО "ЛЭК-1", ООО "Стройкорпорация "Элис", ЗАО "Петербургстрой-Сканска", ЗАО "ЛенСпецСМУ", ЗАО "Строймонтаж", ЗАО "Адамант", ЗАО "Строительный трест", "Корпорация С", "Группа ЛСР", ЗАО "Северный город" (холдинг RBI).

Нельзя сказать, чтобы Валентина Матвиенко, выполняя взятые перед строительными корпорациями обязательства, напрочь забыла про посулы, щедро раздаваемые избирателям, например, обещание покончить с "уплотниловкой". 22 декабря 2003 года правительство Санкт-Петербурга издало распоряжение 23-рп, в котором объявлялся годичный мораторий на уплотнительную застройку. Этот жест доброй воли нового губернатора был отпиарен по полной программе всеми нашими СМИ. Между тем трудовой подвиг Валентины Матвиенко, совершенный месяцем раньше и достойный включения в книгу Гиннеса, почему-то так и остался неведом ее избирателям. Хотя тот "один день из жизни губернатора" мог бы послужить отличным сюжетом для самого захватывающего репортажа. 11 ноября 2003 года Валентина Ивановна за дневную трудовую вахту выдала на гора свыше двухсот документов губернаторская подпись под ними давала старт новым ударным стройкам и реанимировала требующие пролонгации разрешения яковлевских времен.

Зато оставшийся неизвестным для горожан подвиг губернатора по достоинству оценили в профессиональном строительном сообществе: ее признали победителем конкурса "Строитель года-2004" и вручили специально изготовленный на Монетном дворе "Золотой мастерок".
Конкурс этот, инициированный сообществом ведущих строительных корпораций, проводится с 2003 года. Изначально определяющий победителей Экспертный совет возглавлял вице-губернатор Александр Вахмистров (он же "Строитель года-2003"), а с 2004 года в состав оргкомитета вошло правительство Санкт-Петербурга.

Лучшей инвестиционно-строительной компанией Санкт-Петербурга по итогам 2005 года это авторитетное сообщество признало корпорацию "Строймонтаж" - она, напомним, не только входит в Совет при городском правительстве, консультирующий губернатора по вопросам градостроительства, но и является создателем таких рукотворных чудес, как комплекс "Пятый элемент" на Крестовском острове и элитная высотка "Монблан" на набережной Невы.
Вот как рекламирует свои "подарки" городу сама корпорация:
"И если первый элитный объект корпорации "Строймонтаж" - "Пятый элемент" на Крестовском острове олицетворял собой гармонию с природой, уединение, то "Монблан" - это стихия и мощь, активность и высота успеха его обитателей, которых можно назвать настоящими покорителями вершин".

В успехе тех, кто готов выложить 6000 у.е. за квадратный метр жилья на "Монблане", сомневаться не приходится. Вот только декларируемая "гармония" сооружений "Строймонтажа" с окружающей средой вызывает большие сомнения. Даже у главы КГИОП Веры Дементьевой, нашедшей немало теплых слов на торжественной церемонии вручения почетных званий и "золотых мастерков", находится в адрес победителя еще больше критических замечаний когда приходится давать оценки его постройкам не в узком кругу монополистов, а для прессы.

Так, в марте 2005 года КГИОП провел круглый стол, посвященный новым правилам застройки в историческом центре. В представленный Верой Дементьевой перечень "градостроительных ошибок" попали и "Монблан", и "Пятый элемент", а также сооружение "ЛенСпецСМУ", возглавляемого обладателем еще одного "золотого мастерка" - "Строителя года-2005" Вячеславом Заренковым, комплекс "У Ростральных колонн".

В декабре прошлого года на заседании Совета по сохранению культурного наследия под председательством губернатора Валентина Ивановна также подвергла резкой критике объекты нового строительства в историческом центре такие, как "Серебряные зеркала" (компания ЛЭК), жилой комплекс на Шпалерной,60 ("Возрождение Санкт-Петербурга"), Казанская, 3, и Фонтанка,3 (оба - "Корпорация-С"), Выборгская набережная, 2 (тот самый "Монблан" - корпорация "Строймонтаж"). Ею даже было предложено завести некую "книгу позора". Правда, заносить в нее Матвиенко предложила не заказчиков или застройщиков собственно, тех, кто "заказывает музыку", а архитекторов, которые их прихоти выражают на бумаге. А когда глава Фонда имени Лихачева Александр Кобак процитировал рекламное объявление о продаже квартир в новом здании по адресу Большая Морская, 4, ("продаем виды на Дворцовую площадь") и указал на недопустимость архитектурного решения, при котором, собственно, и этот новодел будет прекрасно виден с Дворцовой, Валентина Ивановна даже прикрикнула: "Засудите их как следует!". Едва ли историку архитектуры Кобаку под силу засудить "Возрождение Санкт-Петербурга" (именно эта компания, входящая в Группу ЛСР, строится по указанному адресу).

Торговля видами старого Петербурга главный источник дохода "возрожденцев". Помнится, и обруганный на заседании губернаторского Совета комплекс на Шпалерной, 60, рекламировался застройщиком так: "с высоты четырех остекленных галерей открывается захватывающий вид на совершенное творение великого Растрелли". Громадье элиток, правда, лишило "захватывающего" вида прочих петербуржцев и гостей города теперь, если двигаться по Шпалерной к Смольному, виден лишь огрызок собора, перекрытого новым жилым комплексом. Что вовсе не мешает корпорации продолжать рекламировать себя как реализатора проектов, в которых "сочетаются безупречность архитектурных решений и наилучшее месторасположение в городе".

Утверждение бесспорно справедливое только лишь во второй его части. Места "Возрождению Санкт-Петербурга" неизменно достаются самые рублевые. Ей же отдали на освоение еще один "золотой" участок вблизи творения Растрелли под строительство на Робеспьера, 4, "комплекса, который завершит застройку полностью обновленного квартала в границах Шпалерной улицы, набережной Робеспьера и Водопроводного переулка".

К обновлению охраняемых исторических территорий компания подходит кардинально. Настолько, что ей бы впору именоваться корпорацией "Уничтожение Санкт-Петербурга". Самый яркий пример из последнего проект под названием "Парадный квартал". Под "возрождение" попал участок, ограниченный Кирочной, Радищева, Парадной улицей и Виленским переулком это территория лейб-гвардии Преображенского полка, место, связанное с именами Александра-освободителя, полководца Суворова. Памятник архитектуры, созданный по проектам Федора Волкова и Федора Демерцова в самом начале 19 века. Теперь, как обещает застройщик, названия кафе, баров и ресторанов, которые появятся здесь, "будут связаны с историей Преображенского полка". Два года назад КГИОП фактически подготовил для корпорации строительную площадку снял комплекс с охраны. Сегодня целый квартал уникальной исторической застройки представляет собой футбольное поле все снесено.
"Такого пустыря в центре города я просто на своей памяти не видел, - говорит генеральный директор Международного Фонда Спасения Петербурга-Ленинграда, член Совета по сохранению наследия при правительстве Петербурга Александр Марголис. - Этим казармам, удивительному образцу классической архитектуры, недавно исполнилось 200 лет. И состояние их было вполне удовлетворительное (это хорошо видно по еще ожидающим очереди на снос корпусам внешнего периметра). Нет больше целого квартала пушкинского Петербурга, есть рекламный плакат на заборе стройплощадки продажа квартир в "лучшем элитном квартале нашего города". Ребята абсолютно не стесняются того, что они делают. Они убеждены, что украсят наш город, когда вместо снесенных подлинников нам предъявят вот это приличного слова не могу подобрать. Так у нас и воссоздается 19 век"

В телеграмме спикера городского парламента Вадима Тюльпанова, сочиненной по случаю нынешнего профессионального праздника строителей, совсем другие оценки: "Сегодня петербургские строители достойно продолжают дело великих зодчих России, создателей северной столицы. Благодаря их труду наш город остается одним из самых привлекательных туристических центров: реставрируются памятники архитектуры, сооружаются новые красивые здания". И губернатор Матвиенко не сомневается: "петербургские строители, известные своим высоким профессионализмом и мастерством, достойно продолжают традиции своих предшественников".

К нынешнему Дню строителя правительство Петербурга утвердило нагрудный знак "Строителю Санкт-Петербурга" - с изображением герба города и ангела со шпиля Петропавловской крепости в обрамлении лаврового венка. Хотя сегодня символу города, безжалостно уничтожаемому ради извлечения сверхприбылей, больше подошел бы венец терновый, а строителям, торгующим видами ими же истребляемого подлинного Петербурга, не "золотой мастерок", а чугунная шар-баба.
Курирующий строительную сферу вице-губернатор Александр Вахмистров в канун праздника доложил почетный знак под номером один уже вручен губернатору Валентине Матвиенко, которую лидеры строительного бизнеса "очень ценят" и считают "главным строителем города".


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама