ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2006, 15:30

Александр Дацышин хочет заменить коррумпированных чиновников на "своих"

Заместитель полпреда президента в СЗФО Александр Дацышин пообещал провести тщательную проверку всех выявленных фактов коррупции и неэффективной работы федеральных чиновников в Калининградской области. По окончании проверки многие из них будут отправлены в отставку. По словам Дацышина, на некоторых руководителей соответствующие документы уже собраны и переданы в правоохранительные органы.
В последнее время борьба с коррупцией в Калининградской области активизировалась. 13 июня бывший вице-губернатора Савва Леонов был признан виновным в вымогательстве взятки и приговорен к 7 годам заключения. В конце июля в суд было направлено уголовное дело против бывшего начальника департамента дорожного хозяйства администрации области Владимира Аверина.
С другой стороны, бывший прокурор области Владимир Зинык, вынужденный уйти в отставку после скандала, связанного с приобретением за бюджетные деньги элитной квартиры в центре Калининграда, недавно был назначен помощником губернатора области Георгия Бооса. Также до сих пор не привлечены к ответственности виновные по делу о кредите "Дрезднер Банка", в результате которого на регионе "повис" долг в размере около 25 млн. долларов.
Антикоррупционная кампания является хорошим поводом для укрепления в регионе позиций Александра Дацышина. Под эгидой борьбы с недобросовестными и нечистоплотными чиновниками заместитель полпреда сможет обеспечить продвижение "своих" людей на ключевые посты в региональных управлениях федеральных органов власти, сообщает Калининградское независимое информационное агентство. Только на минувшей неделе завершилась полугодовая борьба различных лоббистских групп за назначение нового главного федерального инспектора по Калининградской области. Кандидатуру Бориса Сокушева, который в итоге и занял вакантное кресло ГФИ, в полпредстве активно продвигал именно Александр Дацышин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама