ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2022, 9:27

"Ъ": Чиновники хотят не дать сэкономить РЖД на покупке электроэнергии

фото ЗакС политика "Ъ": Чиновники хотят не дать сэкономить РЖД на покупке электроэнергии

Федеральная антимонопольная служба выступает против стремления РЖД выйти на оптовый рынок для закупки электроэнергии, о чем пишет газета "Коммерсант". Транспортный монополист пытается таким путем добиться экономии в течение последних трех лет: избавление  от посредников при закупке электричества позволило бы сэкономить компании до 5 млрд рублей ежегодно.

Однако намерение пока остается нереализованным: законодательство об энергетике не позволяет одновременно выступать в качестве проводника электроэнергии и заниматься прямой ее куплей или продажей. В пресс-службе ФАС сослались на то, что РЖД предоставляет услуги по передаче электроэнергии в более чем сорока регионах. 

Регулятор энергорынков "Совет рынка", в состав которого для достижения экономии стремится попасть монополист, рассмотрит его заявку 23 августа. В 2021 году компания потратила на закупку электроэнергии через сбытовые организации почти 189 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама