ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 21 января 2003, 14:29

Областным кооператорам дадут льготы

// Коммерсантъ С-Петербург, № 008, стр. 16
Налоговые льготы потребкооператорам предусмотрены местным законом "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О налогообложении организаций потребительской кооперации"". Вступив в силу с начала января 2003 года, это документ освободил Леноблпотребсоюз от налогов на имущество, на нужды образовательных учреждений и земельного налога в части, переводимой в областной бюджет.
Леноблпотребсоюз занимается торгово-закупочной деятельностью на территории Ленобласти. По области курсируют около 500 передвижных магазинов и работает 600 стационарных точек, столовых и ресторанов. В каждом районе области общество имеет свою заготовительную контору, скупающую у населения ягоды, грибы, картофель, кожевенное сырье, лекарственные растения и макулатуру. Часть продуктов Леноблпотребсоюз перерабатывает на собственных предприятиях: в Гатчине - мясо, в Луге - ягоды, а во Всеволожске производится водка.
По результатам 2002 года оборот Леноблпотребсоюза составил 2 млрд рублей, из которых примерно по 100 млн рублей было уплачено в федеральный и местные бюджеты. Кроме того, бюджет Ленобласти получил 8% с кредита в 20 млн рублей, предоставленного в 2002 году Леноблпотребсоюзу на закупку сырья у населения. В администрации Ленобласти считают, что, будучи коммерческой организацией, Леноблпотребсоюз выполняет важную социальную функцию - доставляет продовольствие в удаленные уголки области и дает населению возможность заработать на сдаче сельхозпродуктов. Этими мотивами и продиктовано снижение ставки областного налога на прибыль для Леноблпотребсоюза с 16,5% до 12% и другие налоговые льготы.
В пресс-службе областного правительства сообщили, что выгаданные на льготах средства общество сможет направить на расширение своего автопарка и увеличение ассортимента товаров в поселковых магазинах. Однако, по мнению самого Леноблпотребсоюза, этих денег для реализации планов общества будет недостаточно. "Зимой все деревни брошены, и кроме нас хлеб туда возить некому. Понятно, что губернатор поддерживает потребкооперацию, однако от всех льгот удастся получить не более 1,5 млн рублей", - сообщил "Ъ" председатель Леноблпотребсоюза Юрий Птушкин. По словам господина Птушкина, общество остается планово-убыточным хозяйством: "Мы платим все виды налогов, поэтому хоть по балансу прибыль и есть, но фактически одни убытки. За прошлый год они составили 7-8 млн рублей".
Впрочем, в пресс-службе правительства Ленобласти "Ъ" сообщили иные цифры, заявив, что только от торговой деятельности Леноблпотребсоюз получил 27 млн рублей чистой прибыли. В правительстве ожидают, что этом году общество нарастит и число своих автолавок на 2-3 единицы для каждого из 29 областных подразделений.

Григорий Тихий


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама