ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2006, 16:05

Более трех с половиной тысяч членов мурманской "Единой России" готовы покинуть ее ряды в знак протеста против "произвола руководства"

Более трех с половиной тысяч членов Мурманского регионального отделения партии "Единая Россия" готовы покинуть ее ряды в знак протеста против "произвола руководства". Почти три года люди ожидают включения их имен в региональный и единый федеральный партийный реестр. В настоящее время процесс по выходу из партии уже даже начался - люди начали сдавать партбилеты.
"Единая Россия" выступила с намерением захватить в региональном парламенте едва ли не половину из 32 портфелей. Сейчас большая часть единороссов находится под влиянием двух крупных промышленных гигантов - акционерного общества "Апатит" и Кольской горно-металлургической компанией, что подталкивает не очень добросовестных аналитиков к мысли о столкновении политических интересов так называемых олигархических структур, сообщает радио "Свобода".
На протяжении полугода число членов партии неуклонно росло за счет вступления в нее жителей Мончегорска, Заполярного, Никеля и других городов, чье существование напрямую зависит от функционирования на мурманской промышленной площадки Кольской компании. Однако так называемая "апатитская группировка" во главе с председателем регионального отделения ЕдРа Валерием Гориным, видя в увеличении числа единороссов угрозу собственной репутации, не спешит вносить около четырех тысяч новых членов в региональный и единый федеральный партийный реестры. Иными словами, получив партийный статус, говорит секретарь Мончегорского отделения ЕдРа Виктор Мотовилов, люди оказались отрезанными от участи в партийной жизни: "В марте, апреле и мае было принято где-то полторы тысячи человек. Начиная с марта месяца, мы готовились вручать партийные билеты. На сегодня не можем вручить им партийные билеты".
Однако в руководстве мурманским региональным отделением "Единой России" усомнились в искренности намерений новых партийцев, а его председатель Валерий Горин и вовсе обвинил своих подчиненных из Мончегорска и Заполярного в том, что те загоняли людей в партию чуть ли не под угрозой увольнения из структур Кольской ГМК. Мончегорский единоросс Дмитрий Катков утверждает ровно обратное: "У нас люди хотят и какой-то нормальный карьерный рост. Они видят себя в социальной жизни. Хотят быть востребованными. Люди добровольно идут".
Собственное недовольство действиями Валерия Горина посмел высказать и руководитель Мурманского городского отделения партии Андрей Вигдергауз, напрямую обвинивший Горина в проведении массовой чистки партийных рядов. Реакция последовала незамедлительно - и Вигдергауз был выбит из партийного седла. Сам он считает такое решение сведением личных счетов и добивается восстановления в статусе в Генеральном политсовете: "В чем замысел Валерия Горина? Это надежда на то, что четыре тысячи членов партии, которые есть, они как бы за него. А вот примут новых - неизвестно за кого они будут голосовать. Наш лидер не заинтересован в росте партии. Это вообще нонсенс".
Тем временем рейтинг "Единой России" в регионе стремительно падает.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама