ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 21 января 2003, 14:37

Рашид Исмагилов: "Наша задача - предложить правила, от которых будет трудно отказаться"

// Деловой Петербург, № 007, стр. 13
- Чья это была идея? Ну не было палаты у области 70 лет и не было...
- Я бы не хотел это персонифицировать с собой. 10 лет я возглавлял Гатчинскую палату - далеко не самую большую в России, далеко не лидирующую, но хорошую, ухоженную и дееспособную. Мы спокойно развивались и работали. Но затем достаточно много хозяйствующих субъектов начали приходить из Петербурга и других территориальных образований. И тогда статус Гатчинская действительно оказывался мелковат. К тому же после прошлогоднего съезда ТПП в Москве он сразу опустился на уровень местной палаты. А они некоторым образом ограничены в своих возможностях и полномочиях. С другой стороны, существовала какая-то зависимость области от Петербургской палаты, которая так или иначе все равно рассматривает область по остаточному принципу. Хотя область ведь не остаточная. Более того, по целому ряду показателей и параметров область действительно превосходит своего соседа. И по темпам роста ВВП, и по инвестиционной привлекательности область стоит выше в рейтингах, чем наш сосед Петербург. Поэтому городская палата немножко отстала от Ленинградской области, и область просто родила собственную палату по принципу: имею право.
- Сколько в Петербургской палате сейчас числится областных фирм?
- Я думаю, треть. Так же, как треть у нас - из города. Что называется, обменялись. В Петербургской палате порядка 800 членов, из них примерно 200-300 - из области. В том числе часть тех, кто состоит и у нас в палате и имеет возможность выбирать, сравнивать. Мы никак этому не препятствуем. По идее, можно состоять и в 10, и в 20 палатах одновременно.
- Были ли противники создания областной палаты, которые говорили, что можно все сделать на базе Петербурга?
- Объективности ради надо сказать, что говорили. Но на сегодня надо исходить из того, что есть Петербургская палата и есть палата в Ленинградской области.
Статус областной палаты и городской одинаков. Это палаты территориальные. Единственная тонкость - Петербург является административной столицей Ленинградской области, и поэтому вопрос здоровой конкуренции здесь, наверное, будет иметь место. Но рынок еще колоссальный - работы хватит как Петербургской палате, так и нам. Потребитель от этого только выиграет.
- У ТПП много в%C

Подготовил Дмитрий Грозный


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама