ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 21 января 2003, 14:39

Управделами президента вытесняет ученых из исторического центра Петербурга

// Газета (Москва), № 007, стр. 2
"Это сделано для того чтобы архитектурные памятники использовались более эффективно", - утверждает Виктор Хреков. - В правительственном распоряжении говорится, что исторические здания передаются на баланс управделами в целях рационального размещения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных в Санкт-Петербурге".
По словам Хрекова, управление еще не определило, как будет использоваться историческая недвижимость. Для начала здания планируется отреставрировать. Будет объявлен конкурс среди потенциальных подрядчиков. Виктор Хреков не исключает, что для финансирования реставрационных работ будут задействованы не только бюджетные деньги, но и средства частных инвесторов. Однако он не уточнил стоимость реставрации архитектурных комплексов. Пресс-секретарь управления не скрывает, что нынешним арендаторам исторических зданий придется переезжать. Сейчас дом Лобанова-Ростовского занимает Проектный институт N 1, здание Сената и Синода - Государственный исторический архив, а два бывших здания министерства государственных имуществ - ВНИИ растениеводства им. Вавилова. По распоряжению правительства, для фондов Госархива предписывается построить новое здание. Судьба ВНИИ растениеводства может оказаться более печальной. "В управлении делами работают люди, которые ничего не понимают в значимости наших коллекций, - говорит директор Института растениеводства Виктор Драгавцев. - Для того чтобы институт мог переехать, сначала нужно построить специальное хранилище для 450 тыс. образцов семян. Общая стоимость переезда составит около 70 млн. долларов, которые нам никто не обещает".
В Российской сельскохозяйственной академии считают, что здание Института растениеводства не может быть передано управлению делами президента, поскольку оно находится в собственности самой академии по закону "О фундаментальной науке". "Я считаю, что переезд Институту им. Вавилова противопоказан - кроме огромной коллекции семян там хранится уникальный гербарий, который нельзя перемещать, так как многие растения просто рассыплются, - заявил Газете президент Россельхозакадемии Геннадий Романенко. - Я обратился к Касьянову с просьбой отменить это распоряжение, но ответа пока не получил".

Виктория Уздина, Илья Свердлов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама