ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2006, 14:53

Вместо стадиона им.Кирова на Крестовском острове появится "Космический корабль"

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, международный архитектурный конкурс на создание нового футбольного стадиона в западной части Крестовского острова в Петербурге завершен. Победителем был признан проект японского архитектора Кишо Курокавы "Космический корабль". Как отметил глава петербургского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, мнение комиссии было высказано единодушно.
Проект предусматривает создание стадиона вместимостью 62 тыс. мест и высотой почти 75 метров.
Стоимость строительства предполагается в размере 198 млн. долларов США. По словам сопредседателя конкурсной комиссии губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, архитектору предписано доработать проект. Поставлено условие, чтобы конечная цена проекта не превышала 250 млн. долларов. "Мне показалось, что это наиболее футбольный стадион, и он отлично вписывается в архитектурную среду Крестовского острова", - заявила Матвиенко.
Доработка проекта продлится до сентября текущего года, после чего будет объявлен конкурс на строительство стадиона. Само же строительство начнется в начале будущего года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама