ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2006, 15:10

В Эжвинском районе Сыктывкара создан отдельный территориальный избирком

ЦИК России удовлетворил ходатайство избиркома Коми о создании на территории Эжвинского района Сыктывкара избирательной комиссии. Таким образом, фактически была реанимирована Эжвинская территориальная избирательная комиссия, которая была упразднена в связи с изменением статуса Эжвы.
В настоящее время новым Уставом Сыктывкара к компетенции администрации Эжвинского района, в частности, отнесено осуществление организационного и материально-технического обеспечения подготовки и проведения в районе муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования и преобразования муниципалитета. Условия для этой работы, по мнению специалистов республиканского избиркома, у администрации района есть, поскольку фактически сохранена база ликвидированного избиркома. Комплекс средств автоматизации государственной автоматизированной системы "Выборы" по-прежнему находится в администрации района. Качество специального программного обеспечения ГАС "Выборы", которое используется для решения задач, связанных с регистрацией и учетом избирателей, оценивается на "хорошо", регистр избирателей ведется на достаточно высоком уровне. Работа по регистрации и учету избирателей, проживающих в Эжвинском районе, не прекращалась до настоящего времени.
На территории района осуществляют свою деятельность территориальные органы федеральных органов госвласти и ряда структур республиканской исполнительной власти, в том числе те, на основании сведений которых осуществляется регистрация и учет избирателей, участников референдума, - например, Управление федеральной миграционной службы РФ, территориальный отдел ЗАГС района, Эжвинский федеральный суд. Эти обстоятельства и побудили избирком Коми ходатайствовать перед Центризбиркомом России о создании Эжвинской ТИК. Как полагают специалисты республиканской избирательной комиссии, реанимированный ТИК также снимет нагрузку с Сыктывкарской избирательной комиссии, поскольку теперь последнему не придется обслуживать свыше 41 тысячи избирателей, сообщает ИА "Коми-информ".
Напомним, Эжвинский район Сыктывкара в соответствии с республиканским законом "Об административно-территориальном устройстве" выделен в статусе административной территории. До 1 января 2006 года на ней существовало внутригородское муниципальное образование "Эжвинский район города Сыктывкара" с самостоятельным бюджетом, собственностью, действовали представительный и исполнительный органы местного самоуправления. С начала текущего года в рамках муниципальной реформы внутригородское образование было упразднено, территория района вошла в состав городского округа "Сыктывкар".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама