Министерство финансов до конца года переведет один триллион рублей из Фонда национального благосостояния на покрытие дефицита федерального бюджета, следует из распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина то 20 октября. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"Минфину России <...> направить средства Фонда национального благосостояния на обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) в объеме 1000000000 тыс. рублей", — гласит текст распоряжения.
Как уточнили в Минфине, средства предназначаются на исполнение социальных обязательств перед россиянами, на замещение государственных заимствований, погашение госдолга и предоставление регионам бюджетных кредитов. "Право использовать в 2022 году средства ФНБ на обеспечение сбалансированности федерального бюджета предусмотрено в федеральном законодательстве", — уточнила пресс-служба министерства.