ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2022, 18:59

Акунин прокомментировал исчезновение своего имени с афиш в Москве и Петербурге

фото ЗакС политика Акунин прокомментировал исчезновение своего имени с афиш в Москве и Петербурге

Писатель Борис Акунин высказался 21 октября относительно ситуации с исчезновением его имени с афиш сайтов Александринского театра в Петербурге и Российского академического молодежного театра (РАМТ) в Москве. По словам автора, о произошедшем его известили "бдительные читатели".

"Я не осуждаю театры, которые вынуждены приноравливаться к густеющему государственному безумию. Заниматься культурой в сегодняшней России — дело трудное, вроде плавания в серной кислоте. <...> Мне российские зрители тоже дороги. Именно поэтому я не требую, чтобы мои безымянные спектакли сняли из репертуара. Пока их окончательно не запретят, пусть идут", — написал Акунин в своем Telegram-канале.

Автор также отметил, что не получает отчислений с пьесы, идущей в Александринском театре. "Когда Александринский театр с извинениями сообщил, что из-за санкций не сможет выплачивать авторские, я ответил: "Ничего, не проблема"", — отметил он.

Также Акунин скептически высказался о культурном бойкоте России со стороны других стран, назвав подобную идею "ошибкой". При этом он допустил появление в России в будущем книг "без имени автора на обложке" в связи с возможным расширением запретов в сфере культуры.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама