ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2006, 17:48

Группа вологодских журналистов обвинила федерального судью в нарушении закона о СМИ, ГПК РФ и Конституции

Группа вологодских журналистов и правозащитников направила в Вожегодский федеральный районный суд заявление по поводу нарушения закона о СМИ, Гражданско-процессуального кодекса и Конституции России. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, авторы документа считают, что федеральный судья Начиналов незаконно принял решение о рассмотрении иска главы Бекетовской сельской администрации Вологодской области Татьяны Дурневой к автору критических публикаций 77-летней пенсионерке Нине Спириной в закрытом для прессы режиме. Подписавшие обращение журналисты и правозащитники требуют от судьи дать официальное разъяснение по поводу этого решения, а также предоставить для подготовки публикаций текст решения суда.
Документ подписали член правления вологодской региональной организации Союза журналистов России Татьяна Охотникова, заместитель главного редактора газеты "Газета 35" Сергей Расов, ведущий программ ВГТРК "Вологда" Алексей Сальников, корреспондент газеты "Русский Север" Павел Шабанов, а также руководитель региональной организации Союза "Чернобыль" Владимир Широбоков и другие. Копия заявления направлена в Вологодскую областную и Генеральную прокуратуры, в областной и Верховный суды, а также в исполком Союза журналистов РФ.
Напомним, что рассмотрение в закрытом режиме иска муниципального чиновника к пенсионерке состоялось 25 августа. В судебном заседании факты, изложенные в серии публикаций ответчика в районной газете "Борьба", подтвердились. В настоящее время по данным фактам в отношении главы Бекетовской сельской администрации Вологодской области Татьяны Дурневой возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама